Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Заряда оптимизма рынку хватит на полдня

напечатать

20 мар 12:28

Торги 19 марта на российском рынке завершились ростом, возглавили который акции нефтегазового и финансового сектора. Объем торгов был на 30% выше среднего за 30 дней и составил 160 373 млн руб.

В лидеры роста вышли Татнефть (ао: +18,42%), НОВАТЭК (+16,29%) и ЛУКОЙЛ (+15,42%). Список аутсайдеров возглавил Транснефть (ап: -1,44%) и Polymetal (-0,96%).

Сегодня МРСК Северного Кавказа, МРСК Волги, Кубаньэнерго, Ленэнерго и МОЭСК проведут заседания советов директоров. Распадская отчитается по МСФО за 2019 год.

Brent в рублях 19 марта подорожала на 4,24%, до 2 230,53. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 1,6 б.п., до 5,96%. Банк России перешел к активным действиям по поддержке рубля, начав продажу валюты на открытом рынке в рамках сделки по передаче контрольного пакета акций Сбербанка. Кроме того, сегодня регулятор может принять решение о повышении учетной ставки, что будет способствовать укреплению отечественной валюты. Однако  угроза для курса не миновала. Цена на нефть Urals упала ниже $19 за баррель, то есть бюджет потенциально недополучит $3 млрд в месяц. Если ситуация на рынке нефти ухудшится, доллар может легко взлететь до 90 руб. Краткосрочно рубль продолжит колебаться у достигнутых уровней.

WTI накануне подорожала на 11,73%, до $24,95, Brent выросла  на 6,54%, до $28,19. Продолжительное и глубокое падение нефтяных котировок вызывает беспокойство у представителей энергетической отрасли. Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что выступает за возобновление сделки ОПЕК+. Американские сенаторы обратились к Саудовской Аравии с просьбой не наращивать добычу нефти в апреле. Все это указывает на повышение вероятности переговоров относительно регулирования рынка. Сложившаяся перепроданность нефти обусловила ее технический рост.

Банк Англии снизил учетную ставку до 0,1% и увеличил программу скупки активов. Кроме того, королевство обсуждает идею выплаты безусловного дохода гражданам на период эпидемии. Биржи Старого Света 19 марта закрылись на положительной территории.

Сегодня Германия опубликует индекс цен производителей за февраль (прогноз: -0,1% м/м и +0,2% г/г после +0,2% м/м и +0,2% г/г месяцем ранее).

Число заявок на пособие по безработице за неделю составило 281 тыс. (прогноз: 220 тыс. после 211 тыс. неделей ранее). Индекс опережающих индикаторов в феврале, как и ожидалось, повысился на 0,1% м/м после 0,7% м/м месяцем ранее. Индекс деловой активности Филадельфии в марте составил -12,7 п. (прогноз: 10 п. после 36,7 п. месяцем ранее). 

На американских фондовых площадках торги 19 марта также завершились ростом.

Сегодня Штаты опубликуют данные о продажах  на вторичном рынке недвижимости за февраль (прогноз: 5,5 млн после 5,46 млн месяцем ранее).

Торги в Японии сегодня не проводятся в связи с празднованием Дня весеннего равноденствия. Остальные фондовые площадки АТР до открытия российского рынка растут. 

Новости о разработке методов лечения и противодействия коронавирусной инфекции привели к развороту на ведущих фондовых площадках. В первой половине дня этот позитив продолжится, но в конце торгов вероятно снижение, поскольку участники рынка предпочитают выходить в кэш в условиях повышенной волатильности.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86092

Добавить комментарий