Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Выбор сузился до 10 претендентов

напечатать

5 сен 13:15

Сегодня были объявлены 10 финалистов конкурса по выбору символа для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей.

Список городов/территорий и их символов представлены в алфавитном порядке:

Владимир: Золотые ворота и Успенский собор
Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган
Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский
Иркутск: озеро Байкал и бабр
Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет
Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка
Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»
Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический
Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»

Финалисты были выбраны на втором этапе конкурса, который проходил в форме социологического опроса фондом «Общественное мнение». В выборку вошли 6000 респондентов из самых удаленных уголков страны, из населенных пунктов всех типов.

«В ходе проведения опроса выяснилось, что респонденты ассоциируют некоторые символы не с близлежащим городом, а со всем регионом. Поэтому была сформирована группа региональных символов Дальнего Востока, в которую были объединены символы двух дальневосточных городов», - пояснил глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.

Опрос населения проводился в два этапа. В первый этап из 49 городов-участников были отобраны 20 наиболее популярных, а в ходе второй волны была сформирована финальная десятка.

«Чтобы исключить какие-либо манипуляции ходом голосования и не нарушать репрезентативность выборки, все респонденты определялись с помощью процедуры случайного отбора. При формировании выборки задавалось ограничение по возрасту: в опросе могли принять участие жители России в возрасте от 18 лет. Интервьюеры приходили в дома или квартиры респондентов, показывали им цветные карточки с названиями городов и фотографиями их символов и просили отобрать наиболее предпочтительные», – рассказал о ходе голосования Александр Ослон.

Заключительный этап отбора стартует уже сегодня. В ходе него россиянам предстоит выбрать два города, которые будут размещены на новых банкнотах.

Первый заместитель Председателя Банка России Георгий Лунтовский прокомментировал: «Все попавшие в финал символы – это по-настоящему уникальные места нашей Родины. Каждый из них по-своему достоин того, чтобы оказаться на новых банкнотах. Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос. Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту».

Сделать свой выбор можно несколькими способами. До 7 октября открыто голосование на сайте Твоя-Россия.рф. Кроме того, 1 октября на дне открытых дверей Банка России можно прийти в любое его территориальное учреждение и оставить свой голос.

Также анкеты для голосования будут опубликованы в газетах «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда» 14 и 15 сентября соответственно. Заключительный этап голосования пройдет 7 октября 2016 года в 18.00 в эфире телеканала «Россия 1», где будут подведены итоги отбора и названы два победителя.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках.

БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/vybor-suzilsia-do-10-pretendentov

Добавить комментарий