Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

В России запретят дешевую водку

напечатать

4 окт 09:34

Читайте также:

  • «Синергия» получила добро от ФСФР

    16.11.2009

    |

    12:23

  • Синергия продаст на рынке до 25% своих акций

    12.10.2009

    |

    12:04

  • Проблемный ритейл

    04.03.2009

    |

    11:23

С 1 января 2010  года минимальная розничная цена на водку будет стоить не дешевле 89 рублей за 0,5 литра. Соответствующий проект приказа подготовлен в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулировании) и размещен на сайте ведомства. Что "серым" производителям плохо, то "Синергии" хорошо, отмечают эксперты.
 
Это касается как производимой в России водки, так и импортируемой на территорию страны. Розничная цена на водку в таре другой емкости будет рассчитываться пропорционально минимальной цене за пол-литра.

Как ранее заявлял зампредправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров, минимальную стоимость самой дешевой водки можно вычислить, сложив себестоимость (16 рублей), акциз на бутылку (38,2 рубля) и НДС (10 рублей). Если прибавить к получившейся сумме оптовые и торговые наценки, то сумма составит не менее 90 рублей.
По его мнению, нововведение позволит вытеснить с рынка нелегальную водку, цена которой сейчас составляет от 40 до 60 рублей. В случае, если цена на легальный и нелегальный продукт будет одинаковой, то покупатель будет отдавать предпочтение более качественной водке.

«Вообще установление минимальной цены в 89 рублей направлено на вытеснение серых производителей, - комментирует Татьяна Бобровская, аналитик ФГ БКС. – Это выгодно, например, для «Синергии» - правда, если эта мера действительно поможет. Что же касается самого порога в 89 рублей - то для «Синергии» это не проблема - цены на продукцию компании и так выше».

БКС Экспресс

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/v-rossii-zapretyat-deshevuyu-vodku

Добавить комментарий