Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Трамп оказывает доллару «медвежью» услугу

напечатать

31 янв 18:20

Дональд Трамп анонсировал  существенное снижение налогов для среднего класса в течение первого квартала. На мой взгляд, это очередной весомый довод в пользу продажи доллара.

Классифицируя по временному горизонту влияния, ключевым краткосрочным фактором курсообразования являются потоки инвестиционного капитала. Наглядным примером может служить текущая ситуация с распространением коронавируса в Китае. Пока никто не может предсказать, до каких масштабов может вырасти проблема, поэтому инвесторы активно перекладываются из инструментов фондового рынка АТР в американские бумаги. Как результат, с начала года индекс доллара уже вырос на 1,6%.

Но не следует забывать о долгосрочных факторах, главным из которых является состояние и динамика дефицита бюджета в США. И вот здесь есть серьезные предпосылки к тому, что доллару не удержаться на текущем уровне весь год.

Начнем с того, что последние тридцать лет наблюдается стабильная прямая зависимость между относительным размером дефицита бюджета в США и курсом доллара.

Основываясь на этой зависимости и прогнозе динамики дефицита бюджета, можно судить о вероятной долгосрочной динамике доллара. С момента избрания Трампа президентом дефицит бюджета в США неуклонно растет. Причина этого — политика новой администрации, направленная на бюджетную деконсолидацию. Трамп уже реализовал налоговую реформу, дерегулировал банковский сектор и выделил более $1 млрд на инфраструктурные проекты. В результате абсолютный размер дефицита бюджета страны уже приближается к последнему посткризиному уровню.

 

Image without a caption

И вот теперь, в преддверии активной фазы предвыборной кампании, Трамп обещает очень сильно снизить налоги для среднего класса, что автоматически приведет к дальнейшему повышению дефицита бюджета. А в свою очередь, этот процесс катализирует дальнейшее снижение стоимости доллара на Forex. Все просто!

Итак, не стоит принимать наблюдаемое последние недели укрепление доллара за перелом тренда. В долгосрочной перспективе здесь наиболее вероятна нисходящая тенденция с целью для индекса доллара к концу года на уровне 94 п.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85824

Добавить комментарий