Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Селигдар: не все то золото, что блестит

напечатать

8 июн 20:23

Крупнейший представитель золотодобывающей отрасли Якутии Селигдар представил итоги деятельности согласно МСФО за 2014 год.

Производственные результаты компании оказались весьма успешными: компания добыла почти 3 700 кг золота, хотя план предполагал добычу на уровне 3 200 кг. Перевыполнение плана на 14,5% оказалось возможным во многом благодаря ОАО «Золото Селигдара», производство золота на котором выросло почти на четверть, до 2 335 кг, а также ООО «Рябиновое», где добыча повысилась в 2,5 раза (663 кг). При этом остальные шесть предприятий компании показали отрицательную динамику, но это не помешало Селигдару побить прошлогодний рекорд.

Активное наращивание производства для российских золотодобывающих компаний, в том числе и Селигдара, является скорее вынужденной мерой, нежели запланированным событием. На фоне неблагоприятных цен на благородные металлы это стало единственной возможностью хоть как-то компенсировать значительно просевшие финансовые показатели и компенсировать низкие цены за счет повышения объемов реализации. В этой связи падение выручки на 13%, до $142 млн, нельзя назвать провальным. Выручка Селигдара в рублевом эквиваленте даже подросла примерно на 5%, но ввиду того, что официальную отчетность компания представляет в американских валюте, и все контракты на реализацию золота заключаются также в долларах в зависимости от котировок золота на открытом рынке, я анализирую результаты Селигдара, исходя из этих параметров.

Единственным покупателем продукции Селигдара, как и в 2013 году, выступало якутское отделение Сбербанка.

Валовая прибыль Селигдара сократилась на 13,2%, опустившись ниже $50 млн, при этом операционная прибыль просела сразу на 18,7%, до $28,6 млн.

Но главная неприятность инвесторам доставили убытки, вызванные курсовыми разницами, которые в 2014 году не только не вышли из отрицательной области, но и оказались почти на два порядка выше, чем годом ранее: $100 млн по сравнению с $8,2 млн. В результате был сгенерирован чистый убыток в размере $59 млн, а EBITDA снизилась на 11,2%, едва удержавшись выше $50 млн. Без учета убытка от курсовых разниц чистая прибыль в 2014 году составила бы $37,7 млн, или на 40% больше, чем годом ранее.

Такое разночтение между итоговым и скорректированным значением чистой прибыли не может не смущать рядового инвестора и значительно усложняет трактовку финансовых результатов золотодобытчика. С одной стороны, здоровая операционная деятельность Селигдара с ежегодно увеличивающимися объемами добычи и достаточной обеспеченностью сырьем должна генерировать стабильную чистую прибыль. А с другой — давление на инвестпривлекательность компании оказывают риски, связанные с политикой менеджмента, и несовершенство в управлении акционерным капиталом. Именно эти факторы перечеркивают все успехи основной деятельности, а при дальнейшем росте курса доллара выход на чистую прибыль окажется под еще большим вопросом, чем в 2014-м.

Запасов золота компании по приблизительным оценкам хватит на 25 лет, а потому на первое место выходит также повышение эффективности производства и снижение себестоимости. Кстати говоря, цеховая себестоимость производства золота, по предварительным данным из управленческой отчетности, сокращена в 2014 году на 4%, до 921 руб./г, а затраты на производство снижены относительно на 14% г/г, в точном соответствии со стратегией устойчивого развития до 2020 года. Предполагается, что на основе качественных проектных решений, применения современного оборудования, техники и технологий будет повышена производительность труда: выработка руды поднимется с 2 тыс. тонн до 5 тыс., а производство золота из расчета на одного сотрудника увеличится с 2 до 4 кг в год.

Вместе с тем до появления отчетливых признаков того, что планы менеджмента реализуются, инвестировать в акции Селигдара — затея для самых смелых. Несмотря на привлекательность мультипликаторов P/S и P/B по сравнению со среднерыночными значениями, отсутствие чистой прибыли говорит о низкой эффективности привлечения инвестиционных вложений. Поэтому рекомендовать к  покупке акции в настоящий момент нельзя, но и продавать их по текущим ценам после трехлетнего падения не лучшее решение. С учетом этого я предлагаю придержать бумаги золотодобывающей компании в надежде на улучшение финансовых результатов. После появления хоть каких-то положительных драйверов рекомендация будет изменена в сторону покупки, тогда же можно будет подсчитать и справедливую стоимости этих акций.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/18955/posts/57281

Добавить комментарий