Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок ждет хороших новостей

напечатать

5 июн 12:09

Сессия 4 июня на российском рынке завершилась в минусе. Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги горнодобывающей и финансовой отрасли. Объем торгов был на 58% выше среднего за 30 дней и составил 130 632 млн руб.

В лидерах роста были Система (+6,01%), Русгидро (+1,55%) и Детский мир (+1,16%). Заметное падение показали ГМК Норникель (-8,36%) и RUSAL (-3,86%) из-за ситуации с разливом топлива в Норильске. В тройку лидеров снижения замкнул Сбербанк (-3,79%).

Сегодня за первый квартал по МСФО отчитаются Алроса и Татнефть. Сбербанк опубликует отчетность по РСБУ за январь-май. Роснефть проведет заседание совета директоров. Годовое общее собрание акционеров пройдет в Северстали. Реестры акционеров для участия в ГОСА закроют Сургутнефтегаз, Мечел, Детский мир и Казаньоргсинтез. Акции НЛМК торгуются последний день с дивидендами.

Brent в рублях 4 июня подорожала на 2,17%, до 2 762,64. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 1 б.п., до 5,59%. Судя по технике, пара USD/RUB переживает умеренную фиксацию коротких позиций после значительного снижения за последние три месяца. Никакого разворота тренда нет. Если нефть продолжит расти, что наиболее вероятно, пара имеет все шансы подешеветь до 68 до конца месяца.

WTI накануне подорожала на 1,63%, до $37,32, Brent — на 1,45% до $39,95. Bloomberg и ТАСС сообщают, что 6-7 июня пройдет заседание стран-участниц соглашения ОПЕК+ на уровне министров. Ранее WSJ писала, что договоренность о продлении текущих уровней ограничений в принципе достигнута. Думаю, этого хватит, чтобы поддержать нефтяные цены на подъеме в эту пятницу.

ЕЦБ оставил без изменения кредитную и депозитную ставку на уровне 0% и  -0,5%. Европейский регулятор ожидает существенного спада экономики еврозоны в текущем году и не собирается сворачивать программу скупки активов. Биржи Старого Света 4 июня закрылись на отрицательной территории.

Число заявок на пособие по безработице в Штатах за неделю составило 1,877 млн (прогноз: 1,8 млн после 2,126 млн неделей ранее). Производительность труда в стране за первый квартал снизилась на 0,9% кв/кв после 2,5% кварталом ранее. Торги 4 июня на американских фондовых площадках завершились в минусе. На премаркете наблюдается умеренный позитив.

Сегодня Штаты выпустят майский отчет по рынку труда. В него традиционно войдут данные о средней продолжительности рабочей недели (прогноз: 34,3 часа после 34,2  месяцем ранее), средней почасовой заработной плате (прогноз: +1% м/м после +4,7% м/м месяцем ранее), занятости в несельскохозяйственном секторе (прогноз: -8 млн после -20,537 млн месяцем ранее) и уровне безработицы (прогноз: 19,8% после 14,7% месяцем ранее).

До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР движутся вверх.

Вчерашняя существенная коррекция индекса Мосбиржи при росте цен на нефть настораживает. Однако ожидания дальнейшего повышения котировок Brent на следующей неделе обеспечат  отечественному рынку возможность провести торги в диапазоне торгов вчерашнего дня.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86452

Добавить комментарий