Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок займется ходьбой на месте

напечатать

6 мар 11:15

Сессия 3 марта на отечественном фондовом рынке прошла в умеренно позитивном ключе. Поднимались котировки акций электроэнергетического (+2,08%) и нефтегазового (+0,25%) секторов. Подешевели бумаги транспортной (-2,42%) и финансовой (-1,43%) отрасли. Объем торгов был ниже среднего за последние 30 дней — 31,463 млрд руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Русгидро (+7,16%), Газпром (ао: +2,67%) и ТМК (ао: +2,44%).

Список аутсайдеров возглавили Московская биржа (-4,99%), БСП (ао: -4,43%), и Аэрофлот (-2,96%).

В этот понедельник, 6 марта, по МСФО за 2016 год отчитаются НЛМК и Ростелеком. 

Индекс деловой активности в сфере услуг России, по данным Markit, в феврале снизился с январских 58,4 п. до 55,5 п.

С 22 февраля по 1 марта отток из фондов, ориентированных на Россию, составил около $260 млн, что является максимальным с сентября 2013 года результатом.

Индекс доллара в пятницу снизился на 0,6%. Рубль укрепился по отношению к обеим основным валютам на фоне стабилизации цен на нефть и ослаблении доллара. 

Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 7 б.п., до 10,13%, сигнализируя о продолжающемся увеличении объемов рублевой ликвидности на рынке. Минфин в марте сократит ежедневные объемы покупки валюты до 3,2 млрд. руб (~$55 млн), что почти в два раза меньше ежедневного объема интервенций в феврале.

Банк России стал более оптимистично оценивать шансы повышения ставки в 1-м полугодии, но едва ли этого стоит ожидать уже в марте.

Несмотря на ослабление негативного влияния действий Минфина в марте выплаты по внешнему долгу  будут максимальными за полугодие и составят $15,6 млрд. Роснефть планирует закрыть сделку по приобретению 49% в индийской Essar Oil, для чего потребуется более $3 млрд. На этом фоне сложно ожидать укрепления рубля в текущем месяце. На предстоящих торгах, рубль, на мой взгляд, будет нейтрален ввиду попыток цен на нефть стабилизироваться у прежних уровней. 

Цена на WTI 3 марта выросла на 1,3%, до $53,21, Brent подорожала на 1,39%, до $55,78. Нефть пытается вернутся в узкий диапазон, в котором она движется с января. Этому процессу способствует снижение курса доллара, но вряд ли этот фактор будет действовать долго, учитывая почти неминуемое повышение ставки ФРС 15 марта.

По данным COT,  с 21 по 28 февраля фонды сократили количество нетто-лонгов по нефти WTI (NYMEX) на 26,93 тыс. (-6,5%), а их общее количество составило 386,707 тыс. Фонды продали весь объем контрактов, который купили неделей ранее, но по-прежнему удерживают рекордный размер длинной позиции. По подсчетам Baker Hughes, за прошедшую неделю число действующих буровых установок в США выросло на две (+0,26%), до 756.

Пока котировки Brent не достигнут $56,5 с технической точки зрения нельзя сказать, что боковое движение восстановилось. 6 марта я ожидаю нейтральной сессии от нефти, но высокая вероятность более сильного проседания котировок, чем мы наблюдали в пятницу, сохранится.

Индикатор розничных продаж еврозоны в январе снизился на 0,1% м/м и поднялся на 1,2% г/г против ожидаемого роста на 0,4% м/м и на 1,6% г/г. Индекс деловой активности в сфере услуг составил 55,5 п. после 55,6 п. месяцем ранее. Розничные продажи в Германии за январь сократились на 0,8% м/м и увеличились на 2,3% г/г после снижения на 0,9% м/м и роста на 0,4% г/г в декабре. Индекс деловой активности в сфере услуг в феврале составил 54,4 п., как и ожидалось. Аналогичный показатель Великобритании составил 53,3 п. после 54,5 п. месяцем ранее. Европейские фондовые площадки торговались в пятницу слабо и разнонаправленно.

Еврозона сегодня опубликует индекс доверия инвесторов на март (прогноз: 18,5 п. после 17,4 п. в феврале).

Индекс экономических условий в непроизводственной сфере США в феврале составил 57,6 п., превысив прогноз на 1,1 п. В пятницу в Чикаго глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что Федеральная резервная система США может повысить процентную ставку в марте, если данные о состоянии рынка труда и инфляции останутся на приемлемом уровне. Американские биржевые площадки закрылись в небольшом плюсе.

Сегодня Штаты представят данные о заказах предприятий за январь (прогноз: рост на 1% м/м после 1,3% м/м в декабре).

Индекс потребительского доверия Японии в феврале составил 43,1 п., опустившись на 0,1 п. Фондовые площадки АТР 6 марта торгуются разнонаправленно.

Перед началом торгов в России Brent котируется на уровне закрытия в пятницу. Рекордные темпы оттока иностранных инвестиций с отечественного фондового рынка ослабляют вероятность формирования на нем нового длительного повышательного тренда. В реальности рынок ждет либо дальнейшее снижение, либо консолидация. Относительная стабильность нефти поддержит российские котировки. Позитивны для ММВБ и сохраняющиеся  предпосылки ослабления рубля. Таким образом, я считаю, что 6 марта индекс сможет даже продемонстрировать небольшой рост в рамках общей консолидации на российской бирже.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/75291

Добавить комментарий