Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок встретит ноябрь снижением

напечатать

1 ноя 11:41

Торги 31 октября на отечественных фондовых площадках завершились нисходящей коррекцией. Продемонстрировать рост смогли лишь бумаги транспортного сектора, сильнее всех падали акции телекоммуникационной и финансовой отрасли. Оборот оказался на 50% выше среднего за последние 30 дней и составил 74 972 млн руб. Стоит отметить, что уже седьмую сессию подряд объем торгов на Мосбирже превышает среднемесячный уровень более чем на 50%.

В лидеры роста вышли ПИК (ао: +2,32%), Polymetal (+1,99%) и Полюс (+1,56%). Список аутсайдеров возглавили САФМАР (ао: -3,92%), Сбербанк (-1,93%) и НЛМК (ао: -1,92%).

Сегодня Транснефть и Детский мир проведут заседание советов директоров. Финансовые результаты по РСБУ за девять месяцев представит Мосэнерго.

ФАС может обвинить отечественные энергетические компании в монопольном сговоре и необоснованном повышении цен, что грозит им штрафом в размере от 3% до 15% годовой выручки. Это может ударить по капитализации всей индустрии.

Brent в рублях 31 октября подешевела на 1,30%, до 3 812,53. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 4 б.п., до 6,74%. ФРС снизил учетную ставку, но намекнул на предстоящую паузу в цикле снижений. С точки зрения дифференциала ставок между Россией и США это решение не пошло на пользу рублю. Также негативный фон для отечественной валюты создает продолжающееся снижение цен на нефть. Учитывая, что до ноябрьского налогового периода еще более двух недель, ослабление рубля в краткосрочном периоде вполне естественно.

WTI накануне подешевела на 1,4%, до $54,10, Brent — на 1,75%, до $59,45. Отмена саммита в Чили, на котором ожидалось подписание предварительного соглашения о взаимной торговле между США и Китаем, оказало давление на нефтяные котировки, которые в последнее время очень чувствительны именно к новостям на тему торговой войны между Пекином и Вашингтоном, как индикатору спроса на нефть в мире. Дополнительный негатив обеспечивает набирающий ход процесса импичмента Трампа, так как этот процесс может стать еще одним препятствием на пути к внешнеторговым договоренностям с КНР, которая может вновь занять выжидательную позицию. Единственный позитивный момент для нефти обеспечивают технические факторы. Сейчас котировки Brent достигли поддержки, вдоль которой двигаются с начала октября. Я ожидаю консолидации нефтяных цен в ходе сегодняшних торгов.

ВВП еврозоны в третьем квартале вырос на 0,2% кв/кв и на 1,1% г/г (прогноз: +0,1% кв/кв и +1,1% г/г после +0,2% кв/кв и +1,2% г/г), уровень безработицы в сентябре составил 7,5%, как и месяцем ранее, индекс потребительских цен в октябре повысился на 0,7% г/г после 0,8% г/г месяцем ранее. Индекс потребительской уверенности Великобритании в октябре составил -14 п. после -12 п. месяцем ранее. Фондовые площадки Европы завершили вчерашние торги в минусе, реагируя на динамику на биржах США.

Сегодня Великобритания опубликует индекс деловой активности в промышленности за октябрь (прогноз: 48,1 п. после 48,3 п. месяцем ранее).

Количество заявок на пособие по безработице в Штатах за неделю составило 218 тыс. (прогноз: 215 тыс. после 213 тыс. неделей ранее), личные расходы и доходы в октябре, как и ожидалось,  выросли на 0,2% м/м и на 0,3% м/м соответственно после 0,2% м/м и на 0,5% м/м месяцем ранее. Торги в Штатах вчера прошли на отрицательной территории из-за нейтральной сопроводительной риторики ФРС, указывающей на то, что как минимум до конца года ставку снижать уже не будут. Учитывая, что большинство американских фондовых индексов находятся на рекордных максимумах, решение регулятора чревато волной коррекции.

Сегодня Штаты выпустят октябрьские данные о средней продолжительности рабочей недели (прогноз: 34,4 часа, без изменений), средней почасовой заработной плате (прогноз: +0,3% м/м после 0% м/м месяцем ранее), новых рабочих местах вне сельского хозяйства (прогноз: 89 тыс. после 136 тыс. месяцем ранее), уровне безработицы (прогноз: 3,6% после 3,5% месяцем ранее) и индексе делового оптимизма (прогноз: 48,9 п. после 47,8 п. месяцем ранее).

Индекс деловой активности в промышленности Китая, по данным Caixin, в октябре составил 51,7 п. после 51,4 п. месяцем ранее. Перед началом основной сессии в России фондовые площадки АТР преимущественно растут.

С точки зрения технического анализа вчера отечественный рынок показал признак достижения пика. Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум, но закрылся ниже стартовой отметки. Расследование ФАС также не внушает оптимизма. Все это дает основания для продолжения коррекции в ходе торгов 1 ноября.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85388

Добавить комментарий