Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок ставит на красное

напечатать

10 мар 09:18

Торги минувшей пятницы, 6 марта, на отечественных площадках завершились в минусе на фоне снижения цены на нефть и закрытия трейдерами позиций в преддверии трехдневных выходных. Геополитические факторы оставались нейтральными.

Лидерами роста стали Группа ЛСР (+4,56%), Башнефть (ао: +2,57%, ап: +0,54% ) и Верхнесалда (+2,06%). В списке аутсайдеров были КАМАЗ (-5,44%), Татнефть (ао: -4,85%, ап: -4,15%) и ТМК (-4,21%). Продолжили падение акции РУСАЛа (-5,36%). 

Валютные торги понедельника, 9 марта, проходили достаточно вяло. Сильным сопротивлением для пары USD/RUB выступает уровень 60 руб. Я считаю, что без поддержки нефтяных котировок рублю в обозримом будущем не удастся преодолеть этот рубеж. Сегодня отечественная валюта подешевеет.

В понедельник нефть Brent снизилась к отметке $58,4 за баррель. Набирает силу фактор дефицита мест хранения нефти. По последним данным, хранилища США заполнены на 70%, в Европе — на 90%, в Японии — на 80%. Учитывая, что ежедневная добыча на 1,5 млн баррелей превышает мировое потребление, скоро негде будет хранить сырье. Общая тенденция указывает на дальнейшее снижение котировок черного золота к январским минимумам. Сегодняшний день нефть начала с небольшого роста, что, впрочем, является технической коррекцией после вчерашнего снижения.

Вчера официально стартовала программа выкупа облигаций ЕЦБ. Еврозона выпустила индекс доверия инвесторов за март. Показатель составил 18,6 п., при прогнозе 15,0 п., и это положительный сигнал для экономики. Германия опубликовала данные о торговом балансе за январь. Положительное сальдо оказалось равно 19,7 млрд евро, притом что ожидалась величина 21,0 млрд. Торги на биржах Европы завершились разнонаправленно.

Во вторник, 10 марта, Швейцария опубликует данные об уровне безработицы за февраль (прогноз: рост на 0,1% м/м, до 3,2%).

В США вышли январские данные о торговом балансе. Его отрицательное сальдо составило $41,8 млрд, почти совпав с ожиданиями ($41,7 млрд). В несельскохозяйственном секторе Штатов за февраль появилось 295 тыс. новых рабочих мест, хотя прогноз предполагал 240 тыс. Уровень безработицы в феврале составил 5,5% против ожидавшихся 5,6% и 5,7% месяцем ранее. Заокеанские индексы отреагировали на эту информацию ростом.

На выходных Китай выпустил данные по торговому балансу за февраль. При прогнозе $10,8 млрд его положительное сальдо составило $60,6 млрд, что определило уверенный рост китайского Shanghai. Япония 9 марта опубликовала данные о ВВП за 4-й квартал. Рост его оказался ниже прогноза на 0,2% и составил 0,4% кв/кв. Японский Nikkei 225 отреагировал на эти данные снижением. 

Сегодня Китай представит индекс потребительских цен за февраль (прогноз: рост на 0,9% г/г и на 0,8% м/м). Торги 10 марта индексы АТР начали в отрицательной области.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 6 баллов.

На вчерашних торгах в Лондоне акции большинства отечественных компаний снижались на фоне заявления агентства Fitch о возможности пересмотра кредитного рейтинга России. Давление на рынок оказало и снижение нефти. Сессия 10 марта на российских фондовых площадках в этой связи пройдет в негативном ключе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/55079

Добавить комментарий