Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок слабеет на глазах

напечатать

9 июл 13:49

Сессия 8 июля на отечественном рынке завершилась умеренным снижением, которое возглавили бумаги телекоммуникационного и финансового сектора. Поднимались в цене акции горнодобывающих компаний. Объем торгов был на 20% ниже среднего за 30 дней и составил 56 770 млн руб.

В лидерах роста были Система (+3,93%), Русгидро (+2,62%) и ГМК Норникель (+1,86%). В аутсайдерах оказались МТС (-5,24%), Х5 (-2,72%) и TCS (-2,01%).

Сегодня Энел Россия и МТС закроют реестры акционеров для получения дивидендов, НПК ОВК — для участия в ГОСА. Акции АЛРОСы торгуются последний день с дивидендами.

Индекс потребительских цен России в июне вырос на 0,2% м/м и на 3,2% г/г.

Brent в рублях 8 июля подорожала на 0,43%, до 3 076,57. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 5 б.п., до 4,43%. Вчера рубль укрепился по отношению к доллару лишь благодаря его ослаблению на мировом рынке. При этом из-за снижения объемов продажи валюты в рамках бюджетного правила и негативной динамики нефти, на мой взгляд, рубль остается внутри тренда на ослабление. Уход пары USD/RUB ниже 71 возможен лишь краткосрочно.

Котировки фьючерсов на WTI накануне выросли на 0,98%, до $40,86, Brent подорожала на 0,94%, до $43,27. По данным EIA, запасы жидких углеводородов в США за неделю выросли на 5,654 млн баррелей, притом что API прогнозировало их снижение на 3,250 млн. Запасы в Кушинге увеличились на 2,206 млн баррелей. Запасы бензина сократились на 4,839 млн баррелей. Спрос со стороны американских НПЗ остается существенно ниже сезонного среднего. Суточная добыча осталась на уровне 11 млн баррелей.  В целом энергетическая отрасль США по-прежнему испытывает давление.

Image

Image

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Штатах продолжает расти с ускорением. Это все больше влияет на активность экономики крупнейшего потребителя нефти в мире. Технически для нефти наиболее вероятен боковик.

 Основные европейские фондовые площадки завершили сессию среды на отрицательной территории.

Американские площадки  торги 8 июля в плюсе, на премаркете отчетливой динамики нет.

До старта торгов в России рынки АТР торгуются в «зеленой зоне».

Последние две торговые сессии индекс Мосбиржи игнорирует позитивный внешний фон. Возможно, это связано с вялой динамикой нефти, грозящей перерасти в коррекцию. В ходе сегодняшних торгов вялый боковик сохранится.

 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86609

Добавить комментарий