Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок скован в движениях

напечатать

28 мая 12:34

Сессия 27 мая на российском рынке завершилась умеренным снижением, которое возглавили акции нефтегазовой и телекоммуникационной отрасли. Наибольший рост продемонстрировали котировки транспортного сектора. Объем торгов был на 32% выше среднего за 30 дней и составил 99 162 млн руб. 

В лидерах роста были Аэрофлот (+4,62%), Магнит (+3,57%) и Сбербанк (+2,32%). Список аутсайдеров возглавили Полюс (-3,14%), Яндекс (-2,99%) и Полиметалл (-2,8%).

Сегодня состоятся заседания советов директоров Русгидро и КАМАЗа. М.Видео закроет реестр акционеров для участия в ГОСА. Газпром нефть отчитается о финансовых результатах за первый квартал.

Brent в рублях 27 мая подешевела на 5,01%, до 2 426,41. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 5,66%. Вчерашнее размещение Минфином ОФЗ по объему оказалось более чем вдвое ниже, чем неделей ранее, и это негативный знак для рубля. Дополняет список «медвежьих» факторов для отечественной валюты снижение цен на нефть и окончание налогового периода. С учетом техники наиболее вероятно, что курс рубля продолжит боковое движение в ближайшей перспективе.

WTI накануне подешевела на 5,68%, до $32,20, а Brent — на 5,32%, до $34,17. Трамп пообещал, что до конца недели представит ответ на попытку Китая принять закон о безопасности в Гонконге. Скорее всего, это будут новые торговые санкции, которые не сулят ничего хорошего глобальной экономике и спросу на нефть. Этот новостной драйвер вынудил трейдеров закрывать длинные позиции по нефти, что обусловило развивающуюся нисходящую коррекцию. 

Основные европейские фондовые площадки завершили торги на положительной территории.

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительского доверия за май (прогноз: -18,8 п., без изменений). 

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Американские площадки завершили сессию 27 мая в зеленом секторе, на премаркете фондовые индексы США нейтральны.

Штаты сегодня выпустят еженедельные данные о числе заявок на пособие по безработице (прогноз: 2,1 млн после 2,438 млн неделей ранее), а также статистику по динамике заказов на товары длительного пользования за апрель (прогноз: -19% м/м после -15,3% м/м месяцем ранее).

Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 75,4 млрд иен после оттока 223,2 млрд  неделей ранее. До старта торгов в России рынки АТР торгуются разнонаправленно.

Неопределенность по поводу новых санкций США против Китая существенно снижает глобальный аппетит к риску, поэтому в ходе торгов 28 мая индекс Мосбиржи в лучшем случае продемонстрирует боковую динамику.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86416

Добавить комментарий