Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок сделает привал на пути наверх

напечатать

15 мая 09:55

Сессию 14 мая российский рынок провел в умеренном плюсе. Индекс Мосбиржи закрылся обновлением исторического максимума. Лидером роста (+0,75%) стала химическая отрасль. Аутсайдером (-0,52%) был транспортный сектор. Объем торгов был на 37% ниже среднего за последние 30 дней и составил 31 886 млн руб.

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали НЛМК (ао: 3,41%), X5 Retail Group (+3,03%) и Татнефть (ап: +2,8%). Список аутсайдеров возглавили Мосбиржа (-3,18%), Русснефть (ао: -2,2%) и Юнипро (ао: -1,45%).

 Сегодня состоится заседание совета директоров ЛУКОЙЛа. По МСФО за 1-й квартал отчитается Ростелеком. Реестры акционеров для участия в ГОСА закроют Газпром нефть, МОЭК и МРСК Юга. Реестры акционеров для получения дивидендов закроют Таттелеком и Мосбиржа. Годовое общее собрание акционеров состоится в Трансконтейнере. Внеочередное общее собрание акционеров проведет Кокс.

Накануне Brent в рублях подорожала на 1,84%, до 4 851,51. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 8 б.п., до 7,24%. Рубль практически не реагирует на динамику нефти, но это едва ли продлится долго. Сегодня начинается очередной налоговый период, значит экспортеры повысят спрос на рублевую ликвидность. Ставки МБК уже демонстрируют тенденцию к росту. Я по-прежнему считаю, что в среднесрочной перспективе пара USD/RUB будет снижаться.

WTI накануне подорожала до $71,14 (+0,86%),  Brent — до $78,44 (+1,87%). Нефть колеблется у достигнутых пиков. ОПЕК в  ежемесячном обзоре глобального рынка нефти указала на сокращение запасов нефти в странах ОЭСР в 1-м квартале ниже среднего пятилетнего уровня, а также повысила прогноз мирового спроса на нефть в текущем году. Эти выводы на первый взгляд указывают на продолжение восходящего тренда в черном золоте, если картель продолжит сдерживать свою добычу в рамках соглашения ОПЕК+11 до конца текущего года. Учитывая, что остатки нефти в ОЭСР держатся стабильно ниже пятилетнего уровня, очень высока вероятность, что 23 июня на очередном саммите ОПЕК будет принято решение о повышении потолка добычи. В целом обеспечить стабильное продолжение роста цен может обеспечить лишь эскалация ситуации на Ближнем Востоке.

До открытия торгов в России 15 мая нефть торгуется в незначительном плюсе.

В 9:00 мск Германия выпустит предварительную оценку роста ВВП в 1-м квартале (прогноз: рост на 0,4% кв/кв и на 1,8% г/г), а в 12:00 мск та же информация будет опубликована по еврозоне в целом (прогноз: рост на 0,4% кв/кв и 2,5% г/г). Европейские площадки завершили торги понедельника в небольшом минусе.

Сегодня в 15:30 мск США опубликуют данные о розничных продажах за апрель (прогноз: +0,3% м/м против +0,6% месяцем ранее). Американские фондовые индексы незначительно выросли по результатам торгов 14 мая. Но стоит отметить, что доходность UST10 вчера превысила 3%, а это некомфортный уровень для закредитованных американских компаний. Я рассчитываю на коррекцию американских фондовых индексов в ближайшее время.

Индикатор розничных продаж Китая в апреле вырос на 9,4% г/г после 10,1% г/г месяцем ранее. До старта торгов в России15 мая  индексы АТР демонстрируют негативную динамику.

Индекс Мосбиржи вновь на историческом максимуме, как и три месяца назад. Только сейчас Brent на $14 дороже, а USD/RUB на 5 руб. выше февральского уровня. В принципе, ситуация позволяет ожидать обновления исторического максимума, но произойдет это не сегодня. Динамика нефти, негативные торги в АТР и угроза коррекции в США не делают сегодняшний день удобным для роста отечественного рынка.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/79940

Добавить комментарий