Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок подзарядился позитивом

напечатать

31 мар 11:04

Сессия 30 марта на отечественном рынке завершилась в «зеленой зоне». Наибольший рост продемонстрировали бумаги горнодобывающего и телекоммуникационного сектора. Опускались в цене лишь акции транспортной отрасли. Объем торгов был на 42% ниже среднего за 30 дней и составил 83 128 млн руб.

В лидерах роста были Polymetal (+8,34%), Ростелеком (+5,25%) и Сургутнефтегаз (+4,51%). Список аутсайдеров возглавили Тинькофф Банк (-5,69%), Татнефть (-3,18%) и Аэрофлот (-1,95%).

Сегодня заседания советов директоров проведут ОГК-2, Интер РАО и Роснефть. НОВАТЭК закроет реестр акционеров для участия в ГОСА. Татнефть отчитается за 2019 год по МСФО.

Brent в рублях 30 марта подешевела на 8,56%, до 1 796,60. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 6,25%. ЦБ утвердил предписания банкам и финансовым учреждениям удовлетворять обращения заемщиков о реструктуризации долга из-за снижения доходов с 1 марта. До 30 сентября реструктуризация не будет отражаться на финансовом состоянии заемщиков, поэтому под нее не будет формироваться дополнительный резерв. Решение регулятора свидетельствует о том, что он считает серьезными угрозы для экономики страны, поэтому он стремиться минимизировать риск кризиса в банковской отрасли из-за лавины просроченных кредитов. В целом это мощный фактор поддержки, в том числе и для рубля. На сегодняшний день уровень для пары USD/RUB я считаю сбалансированным.

WTI в этот понедельник подешевела на 7,23%, до $20,26, Brent упала в цене на 9,15%, до $22,65. Трамп и Путин поговорили по телефону, согласившись с целесообразностью содействовать стабилизации цен на нефть, но не придя ни к каким конкретным соглашениям. Однако даже этого хватило, чтобы на утро 31 марта Brent отскочила на 18%, сигнализируя о технической перепроданности. Предполагаю, что закрытие спекулятивных коротких позиций позволит котировкам Brent добраться до $30 в ближайшей перспективе.

Индекс потребительского доверия еврозоны в марте, как и ожидалось, остался на отметке -11,6 п. Индекс делового климата опустился до -0,28 п. (прогноз: -0,05 п. после -0,06 п. месяцем ранее). Индекс потребительских цен Германии в марте в соответствии с консенсусом вырос на 0,1% м/м и на 1,4% г/г после 0,4% м/м и 1,7% г/г месяцем ранее. Европейские фондовые площадки вчера закрылись в плюсе. 

Сегодня еврозона опубликует индекс потребительских цен за март (прогноз: +0,8% г/г после +1,2% г/г месяцем ранее). Германия выпустит данные о динамике импортных цен в феврале (прогноз: -0,3% м/м и -1,5% г/г после -0,4% м/м и -0,9% г/г месяцем ранее) и безработицы в марте (прогноз: 5,1% после 5% месяцем ранее).

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Трамп продлил карантин до конца апреля, отказавшись от своих планов запустить все приостановленные сектора экономики после Пасхи.  На премаркете американские фондовые площадки не демонстрируют отчетливой динамики.

Безработица в Японии в феврале осталась на уровне 2,4%, розничные продажи выросли на 1,7% поле снижения на 0,4% месяцем ранее. Индекс промышленного производства повысился на 0,4% после 1% за январь. До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР торгуются разнонаправленно.

Несмотря на снижение нефти и фондовых индексов АТР, отечественный рынок накануне показал неплохой прирост. Более позитивная внешняя картина перед сегодняшним открытием повышает вероятность преодоления индексом Мосбиржи уровня 2500 пунктов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86144

Добавить комментарий