Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок подхватила волна коррекции

напечатать

23 янв 10:16

Торги 22 января на российском рынке завершились в минусе. Рост показали лишь бумаги телекоммуникационной отрасли. Снижались акции нефтегазового сектора. Объем торгов был на 56% выше среднего за 30 дней и составил 79 503 млн руб.

Лидерами роста стали Система (+5,14%), Х5 (+2,5%) и Детский мир (+1,55%). Список аутсайдеров возглавили Русал (-6,12%),  Сургутнефтегаз (-4,88%) и НОВАТЭК (-3,64%).

Сегодня заседания советов директоров проведут ОАК, НОВАТЭК и ТМК. Алроса и Полиметалл отчитаются об операционных результатах за 2019 год.

Brent в рублях 22 января подешевела на 2,92%, до 3 873,20. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась без изменений на уровне 6,3%. Несмотря на падение нефти за последние две недели пара USD/RUB не смогла подняться выше уровня 62, что указывает на сильные фундаментальные позиции рубля. К их числу относятся сезонно высокое сальдо платежного баланса и относительно низкие выплаты по внешнему долгу. На этом фоне я продолжаю ожидать, что рубль укрепится в ближайшей перспективе безотносительно к ситуации на нефтяном рынке.

WTI накануне обвалилась на 3,73%, до $56,05, а Brent — на 2,85%, до $62,63. Стремительное распространение нового коронавируса в Китае грозит эпидемией, что значительно притормозит авиационное сообщение в стране и, как следствие, ослабит спрос на нефть. На первый взгляд, опасения по поводу реализации этого прогноза выглядят преждевременными, но инвесторы предпочитают перестраховаться, что отрицательно отражается на динамике нефти. По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США выросли на 1,6 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет в 19:00 мск, связанные с ним ожидания негативны.

Вчера фондовые площадки Европы закрылись на отрицательной территории. Важной статистики не публиковалось. Великобритания согласовала текст соглашения по Brexit, теперь его предстоит утвердить королеве.

ЕЦБ сегодня вынесет решение по депозитной и кредитной ставке на январь (прогноз: -0,5% и 0% годовых соответственно, без изменений). Еврозона выпустит данные об индексе потребительского доверия за январь (прогноз: -7,8 п. после -8,1 п. месяцем ранее).

Продажи на вторичном рынке недвижимости США в декабре составили 5,54 млн (прогноз: 5,43 млн после 5,35 млн месяцем ранее). Трамп анонсировал снижение налогов для среднего класса в течение 90 дней. На этом фоне американские фондовые площадки 22 января торговались в незначительном плюсе, но на премаркете наблюдается негативная динамика.

Сегодня Штаты опубликуют данные об индексе опережающих индикаторов за декабрь (прогноз: -0,2% м/м после 0% м/м месяцем ранее) и количестве заявок на пособие по безработице за неделю (прогноз: 215 тыс. после 204 тыс. неделей ранее).

Отрицательное сальдо торгового баланса Японии в декабре увеличилось до 152,5 млрд иен с 85,2 млрд в ноябре. Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 263,8 млрд иен после оттока 16,4 млрд неделей ранее. До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР торгуются в глубоком минусе.

Вчера индекс Мосбиржи развернулся вниз на повышенных объемах торгов. Учитывая внешний фон, я думаю, 23 января негативная динамика продолжится.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85803

Добавить комментарий