Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок перешел в режим ожидания

напечатать

10 янв 10:42

Торги 9 января на отечественном рынке завершились в плюсе. Наиболее заметный рост показали бумаги электроэнергетической отрасли. Снижались акции химического сектора. Объем торгов был на 26% выше среднего за 30 дней и составил 58 695 млн руб.

Лидерами роста стали Ростелеком (+6,28%), Русгидро (+3,19%) и Сургутнефтегаз (+3,16%). Список аутсайдеров возглавили Магнит (-2,31%), Полюс (-1,9%) и МТС (-1,17%).

Сегодня Магнит и МТС закроют реестры акционеров для получения дивидендов, а ЧТПЗ завершит прием заявок для участия в ВОСА.

Brent в рублях накануне подешевела на 4,66%, до 4 031,31. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 2 б.п., до 6,39%. Динамика рубля в последнее время не реагирует на движения нефти. После деэскалации ситуации в Иране цены на углеводородное сырье опустились до месячного минимума, но рубль даже не демонстрирует признаков разворота. Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее укрепление рубля в первом полугодии. На мой взгляд, в ближайшее время отечественная валюта продолжит дорожать.

Котировки WTI накануне обвалились на 4,32%, до $59,96, Brent подешевела на 3,77%, до $65,82. Внимание инвесторов переключается с ситуации вокруг Ирана на состояние мировой экономики, от которого напрямую зависит спрос на нефть. В связи с этим большое значение имеет очередное ухудшение прогноза Всемирного Банка относительно состояния мировой экономики в текущем и будущем годах. Одновременно сохраняются оптимистические ожидания относительно  торгового соглашения между США и Китаем, которое должно быть подписано 15 января. Я думаю, что до этого момента нефть не будет демонстрировать резких движений.

Важной статистики в Европе не публиковалось. Местные фондовые площадки завершили торги 9 января ростом.

Количество заявок на пособие по безработице в Штатах за неделю составило 214 тыс. (прогноз: 220 тыс. после 223 тыс. неделей ранее). Торги 9 января на американских площадках завершились на положительной территории. На сегодняшнем премаркете наблюдаются признаки коррекции.

Сегодня Штаты выпустят декабрьские данные по средней продолжительности рабочей недели (прогноз: 34,4 часа, без изменений), средней почасовой заработной плате (прогноз: +0,3% м/м после +0,2% м/м месяцем ранее), занятости вне сельского хозяйства (прогноз: 164 тыс. после 266 тыс. месяцем ранее) и безработице (прогноз: 3,5%, без изменений).

Фондовые площадки АТР до старта торгов на российском рынке в основном торгуются в «зеленой зоне».

Глобальный аппетит к риску, вызванный ожиданием подписания торгового соглашения между США и Китаем, держит рынок в тонусе. Однако фактические параметры документа могут разочаровать инвесторов. С учетом этого, наиболее вероятна выжидательная позиция участников торгов. Техническая картина по индексу Мосбиржи показывает, что дальнейший рост предполагает перелом долгосрочного тренда, для которого недостаточно оснований. В связи с этим я ожидаю бокового движения отечественного рынка в ходе торов 10 января.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85748

Добавить комментарий