Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок отыграет потери

напечатать

27 ноя 10:31

Торги 26 ноября на российском рынке завершились в минусе вопреки позитивной динамике на внешних площадках. Рост продемонстрировали акции химической отрасли. Вниз двигались бумаги нефтегазового сектора. Объем торгов был на 40% выше среднего за 30 дней и составил 87 286 млн руб.

В лидеры роста вышли САФМАР (+3,64%), МКБ (+2,32%) и ПИК (+1,41%). Список аутсайдеров возглавили М.Видео (-2,81%), Сургутнефтегаз (-2,57%) и НОВАТЭК (-2,2%).

Сегодня по МСФО за девять месяцев отчитается Банк Санкт-Петербург, результаты за третий квартал представят АФК Система и Акрон.

Brent в рублях 26 ноября подорожала на 0,93%, до 4 102,39. Ставка по однодневным кредитам Mosprime выросла на 1 б.п., до 6,63%. Уже на протяжении двух недель рубль демонстрирует минимальную волатильность, незначительно реагируя лишь на динамику EM-валют и цен на нефть. С точки зрения модели, основанной на долгосрочной зависимости рублевой и долларовой цены нефти (см. ниже), текущая цена пары USD/RUB почти идеально сбалансирована, поэтому продолжит колебаться в коридоре 63,5-64 руб.

WTI накануне подорожала на 0,73%, до $58,30, Brent — на 0,91%, до $64,15. По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США выросли на 3,6 млн баррелей, а запасы бензина увеличились на 4,3 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет в 18:30 мск. Ожидание роста запасов пока игнорируется котировками благодаря новостям о прогрессе в достижении торгового соглашения между США и Китаем. Вчера состоялся телефонный разговор между высокопоставленными американскими и китайскими чиновникам, и это расценивается как еще один шаг к подписанию первой фазы торгового соглашения. Динамику нефти определяют и ожидания итогов заседания ОПЕК, которое состоится на будущей неделе и на котором вероятно продление соглашения ОПЕК+. Упомянутые факторы способствуют сохранению умеренного позитива в ценах на нефть.

Индекс потребительского доверия Германии на декабрь составил 9,7 п. (прогноз: 9,6 п., без изменений). Фондовые площадки Европы закрылись около нулевых отметок.

Сегодня Германия опубликует информацию о динамике импортных цен в октябре (прогноз: -0,2% м/м и -3,6% г/г после +0,6% м/м и -2,5% г/г месяцем ранее).

Продажи нового жилья в США в октябре составили 0,733 млн (прогноз: 0,709 млн после 0,738 млн месяцем ранее), а индекс потребительского доверия в ноябре опустился до 125,5 п. (прогноз: 127 п. после 126,1 п. месяцем ранее). Американские фондовые площадки 26 ноября торговались в плюсе. На премаркете наблюдается позитивная динамика.

Сегодня Штаты выпустят октябрьские данные о заказах на товары длительного пользования (прогноз: -0,8% м/м после -1,2% м/м месяцем ранее), динамике личных доходов и расходов (прогноз: +0,3% м/м в обоих случаях после +0,3% м/м и +0,2% м/м соответственно месяцем ранее) и количестве заявок на пособие по безработице за неделю (прогноз: 221 тыс. после 227 тыс. неделей ранее).

До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР демонстрируют рост.

Вчера индекс Мосбиржи снизился, несмотря на то, что росла нефть, а американские биржи обновили исторический максимум, так как вероятность подписания торгового соглашения между США и КНР повысилась. Перед началом сегодняшней сессии позитивный внешний фон сохраняется, и я ожидаю, что отечественный рынок сможет быстро отыграть потери.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85537

Добавить комментарий