Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок останется в коридоре

напечатать

19 фев 11:05

Сессия 18 февраля на российской бирже завершилась в небольшом минусе после роста на старте. Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги телекоммуникационного и транспортного секторов. Объем торгов был на 10% ниже среднего за последние 30 дней и составил 34 132 млн руб.

В лидеры роста вышли Полюс (+1,61%), Полиметалл (+1,52%) и ЛУКОЙЛ (+1,06%). Список аутсайдеров возглавили МТС (ао: -2,51%), Интер РАО (ао: -2,3%) и Юнипро (ао: -2,09%).

Сегодня ЮТэйр, Русгидро, ТМК и АВТОВАЗ проведут заседания советов директоров. 

Brent в рублях 18 февраля подорожала на 0,14%, до 4 402,98. Ставка по однодневным кредитам Mosprime снизилась на 3 б.п. и составила 7,79%. Вчерашние торги рубль начал уверенным ростом, который, впрочем, был растерян к концу торгов. Разумеется, санкционная тема значительно влияет на стоимость отечественной валюты, но при этом текущая рублевая цена Brent в целом соответствует сбалансированному уровню в рамках сформированной долгосрочной зависимости. То есть рубль справедливо оценен и к доллару, а ожидание новых санкций не оказало чрезмерного давления на отечественную валюту. Кроме того, начинается налоговый период, который традиционно поддержит спрос на рубль. С учетом этих факторов я рассчитываю, что USD/RUB продолжит  колебаться между 66-67 руб. с высокой вероятностью отхода к нижнему уровню.

WTI в понедельник подрожала на 0,11%, до $56,04, Brent  — на 0,18%, до $66,43. Однако серия из пяти сессий непрерывного роста сегодня, скорее всего, прервется, так как январь в Китае стал седьмым подряд месяцем падения продаж новых автомобилей седьмой месяц подряд, а значит будет снижение темпов роста потребления топлива. Второй причиной является отсутствие роста американских фондовых индексов на премаркете. А в последнее время нефть коррелирует с динамикой рынка, отражая колебания уверенности инвесторов в перспективах глобального экономического роста. Перед началом торгов 19 февраля в России нефть уже ушла в минус.

Важной статистики по еврозоне не публиковалось. На фондовых биржах Старого Света 18 февраля наблюдалась слабая разнонаправленная динамика.

Торги в Штатах не проводились в связи с празднованием Дня президентов. Трамп важных заявлений не делал. На премаркете рынки США негативны.

Перед началом торгов в России площадки АТР торгуются разнонаправленно.

Последние три сессии наглядно продемонстрировали, что локальные уровни поддержки и  сопротивления отечественного рынка находятся в диапазоне между 2460-2490 п. Перед началом  сегодняшних торгов внешний фон скорее негативен. Ситуация с новым пакетом санкций остается неопределенной. С учетом этого есть все основания рассчитывать, что индекс Мосбиржи останется в указанном диапазоне.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/82818

Добавить комментарий