Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок остался без поддержки нефти

напечатать

4 мар 09:18

Оптимизм, вызванный возобновлением диалога между Россией и ЕС о смягчении взаимных санкций, обеспечил рост на российских фондовых площадках. Поддержало позитивную динамику индексов и повышение цен на нефть на фоне активизации боевых действий в Ливии. 

Лидерами роста стали КАМАЗ (+14,66%), ММК (+6,5%), Дикси (+5,06%) и АЛРОСА (+4,5%). Среди аутсайдеров оказались Московская биржа (-1,49%), Мегафон (-0,95%) и Сбербанк (-0,85%).

Чистая прибыль ЛУКОЙЛ за 2014 год составила $4 746 млн, EBITDA достигла $15 982 млн. Инвесторы сочли результаты представленной отчетности недостаточно сильными и отреагировали на публикацию активизацией продаж. К закрытию акции компании снизились на 0,58%.

Сегодня Роснефть опубликует отчетность по МСФО за 4-й квартал 2014 года.

Рубль укрепился под воздействием роста цен на нефть и хороших новостей из Украины.

Brent подорожала на 2% под воздействием новости о нападение боевиков на нефтяные месторождения в Ливии. Однако движение цены черного золота было  ограничено в связи с ожиданиями трейдеров статистики по коммерческим запасам США.  Продолжаются и переговоры госсекретаря США и главы МИД Ирана по ядерной программе, результатом которых может стать снятие экспортных санкций с Ирана. Я предполагаю, что торги среды, 4 марта, пройдут в нейтрально-негативном тоне на фоне ожидания данных о запасах нефти в Штатах. 

Еврозона накануне представила январский индекс цен производителей, который снизился больше, чем ожидалось: на 0,9% м/м вместо 0,7% и на 3,4% г/г вместо 3,0%. Ухудшение данного показателя свидетельствует об отсутствии предпосылок к инфляции издержек. Германия опубликовала январский индикатор розничных продаж, который значительно превзошел прогнозы: 2,9% м/м и 5,3% г/г вместо 0,4% м/м и 2,7% г/г. Данный результат может позитивно повлиять на курс евро. Швейцария выпустила данные по ВВП за 4-й квартал, его повышение превысило ожидания: 0,6% кв/кв при прогнозе 0,3% и 1,9% г/г против консенсуса 1,7%. Однако позитивная статистика не смогла удержать индексы Старого Света от нисходящей корректировки после роста накануне.

Сегодня в еврозоне будет опубликован индикатор розничных продаж за январь (прогноз: рост на 0,1% м/м и на 1,9% г/г). Великобритания представит индекс деловой активности в секторе услуг за февраль (прогноз: рост на 0,3 п., до 57,5 п.). Аналогичный показатель выпустит и Германия (прогноз: 55,5 п., без изменений).

В отсутствии значимой статистики вчера трейдеры обратили свое внимание на речь премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Его заявления о возможном усилении геополитических рисков вследствие налаживания отношений между США и Ираном заставили индексы Штатов отойти от недавних максимумов.

США в эту среду, 4 марта, представят еженедельные данные о запасах нефти (прогноз: рост на 4 млн баррелей), а также индекс экономических условий в непроизводственной сфере за февраль  (прогноз: 56,5 п. против 56,7 п. месяцем ранее).

На площадках АТР наблюдалось снижение в связи с фиксацией трейдерами прибыли после роста накануне. Niikkei 225 терял позиции на фоне падения акций Sharp, вызванного заявлением менеджмента компании о намерении прекратить развитие ряда направлений своего бизнеса.

Китай опубликует сегодня февральский индекс деловой активности в секторе услуг, в прошлом месяце данный показатель составил 51,8 п. 

С открытия 4 марта рынки АТР демонстрируют негативную динамику.

Настроение рынка от Инвесткафе приподнятое: 7,2 балла.

Сегодня нефть не сможет активно поддержать отечественные фондовые индексы, поскольку, скорее всего,  данные о запасах в США отразят их повышение. Дополнительным негативом может стать новость о продлении на год американских санкций против России. Я полагаю, что на этом фоне торги 4 марта пройдут в нейтрально-негативном ключе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/54827

Добавить комментарий