Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок остался без главного драйвера роста

напечатать

15 апр 11:00

Сессия 14 апреля на отечественном рынке завершилась в «зеленой зоне». Наибольший рост продемонстрировали бумаги горнодобывающего и химического сектора. Снижались акции нефтегазовой и транспортной отрасли. Объем торгов был на 28% ниже среднего за 30 дней и составил 82 460 млн руб.

В лидерах роста были Полюс (+5,42%), Полиметалл (+4,42%) и Яндекс (+3,63%). Список аутсайдеров возглавили Татнефть (ао: -5,52%, ап: -3,87%), ЛУКОЙЛ (-3,89%) и Алроса (-1,93%).

Сегодня Highland Gold выпустит отчетность по МСФО за 2019 год. Детский мир отчитается об операционной деятельности за первый квартал, НЛМК представит данные о производственных результатах за тот же период.

Международный валютный фонд прогнозирует снижение ВВП России в текущем году на 5,5% после роста на 1,3% годом ранее.

Image

Brent в рублях 14 апреля подешевела на 6,43%, до 2 193,00. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 1 б.п., до 6,11%. Рубль продолжает восстанавливаться, несмотря на отсутствие устойчивого роста нефти. С точки зрения долгосрочной зависимости рублевой и долларовой стоимости Brent USD/RUB уже достигла сбалансированного состояния (см. график ниже). Сегодня в РФ стартует налоговый период, пик которого придется на последнюю неделю. Этот фактор и ежедневные интервенции ЦБ по продаже валюты на внутреннем рынке поддерживают рубль, но его значительное укрепление все-таки маловероятно.

Котировки WTI накануне обвалились на 7,68%, до $20,67,  Brent упала на 5,65%, до $30,04. Соглашение ОПЕК++ не обеспечивает ценам поддержки. Это происходит из-за того, что операторы рынка сейчас ориентируются не на предложение, которое остается бездефицитным, а на спрос, который с каждым новым прогнозом снижается. В начале дня 15 апреля Brent пробила психологически значимый уровень $30 и продолжает снижаться.

По данным API, за минувшую неделю запасы нефти в США выросли на 13,1 млн баррелей. Официальный отчет EIA выйдет в 17:30 мск. 

Европейские фондовые площадки вчера закрылись разнонаправленно.

Импортные и экспортные цены США в марте снизились на 2,3% м/м и на 1,6% м/м соответственно (прогноз: -3,2% м/м и -1,9% м/м после -0,7% м/м и -1,1% м/м месяцем ранее). На премаркете американские фондовые площадки, закрывшиеся в уверенном плюсе накануне, не демонстрируют роста. 

Сегодня Штаты опубликуют мартовские данные о динамике розничных продаж (прогноз: -8 % м/м после -0,5% м/м месяцем ранее) и индексе промышленного производства (прогноз: -4% м/м после +0,6% м/м месяцем ранее).

До старта торгов на российском рынке фондовые индексы АТР в основном снижаются.

Продолжающееся падение нефти, несмотря на договоренности ОПЕК++ об ограничении ее добычи, негативный сигнал для отечественного рынка. Поводов для роста у него в ходе предстоящих торгов нет.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86215

Добавить комментарий