Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок остается на подъеме

напечатать

20 авг 11:50

Сессия 19 августа на российских фондовых площадках завершилась в уверенном плюсе. Лучше рынка торговались бумаги финансовой отрасли, хуже выглядели акции транспортного сектора. Оборот оказался ниже среднего на 7% за последние 30 дней и составил 41 509 млн руб.

В лидеры роста вышли ЛУКОЙЛ (+4,8%), САФМАР (ао: +3,07%) и Система (ао: +2,86%). Список аутсайдеров возглавили Транснефть (ап: -1,19%), Русuидро (-1,1%) и ФСК ЕЭС (ао: -1,06%).

Сегодня заседания советов директоров пройдут в Роснефти, Черкизово и Норникеле. TCS Group Holding, МТС и Норникель отчитаются по МСФО за второй квартал, Магнит — за первое полугодие.

Уровень безработицы, по данным Росстата, в июле вырос до 4,5% с 4,4% месяцем ранее. Оборот розничной торговли за июль повысился на 1% г/г и на 2,3% м/м

Brent в рублях 19 августа подорожала на 2,38%, до 3 996,68. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 7,37%. Рубль без существенных видимых причин почти достиг годового минимума. Наиболее вероятной причиной ослабления является наличие крупного инвестора, решившего выйти из рублевых лонгов. С точки зрения долгосрочной регрессии рублевой и долларовой цены нефти (см. график ниже) текущая цена пары USD/RUB уже выглядит завышенной. Вероятнее всего, в скором времени рубль ждет отскок.



WTI в понедельник подорожала на 2,43%, до $56,14, Brent — на 1,81%, до $59,75. Оптимизм на Уолл-стрит, связанный с уступками Трампа в отношении деятельности Huawei в Штатах и ожидание дальнейшего смягчения политики ФРС, воспринимаемые как признак снижения вероятности скорой рецессии, позитивно повлияли на нефтяные котировки. Однако эти драйверы не выглядят долгосрочными. Перед началом основных торгов 20 августа нефть торгуется нейтрально в ожидании дальнейшего движения фондового рынка.

Индекс потребительских цен еврозоны в июле снизился на 0,5% м/м и повысился на 1% г/г (прогноз: -0,4% м/м и +1,1% г/г после +0,2% м/м и +1,1% г/г месяцем ранее). Торги 12 августа на европейских фондовых площадках завершились уверенным ростом под влиянием позитива из США.

Сегодня Германия опубликует индекс цен производителей за июль (прогноз: 0% м/м и +1% г/г после -0,4% м/м и -1,2% г/г) месяцем ранее.

Важной статистики в Штатах не публиковалось. Дональд Трамп продлил отсрочку запрета на деятельность Huawei в США, что было расценено как стремление к деэскалации торгового противостояния с Китаем. Торги 19 августа на американских площадках завершились в «зеленой зоне». На сегодняшнем премаркете американские фондовые индексы демонстрируют рост.

Отрицательное сальдо торгового баланса Японии в июле составило 249,6 млрд иен после профицита 589,6 млрд иен месяцем ранее. Перед началом основной сессии в России фондовые индексы АТР торгуются на положительной территории.

Техническая картина свидетельствует о том, что индекс Мосбиржи достиг уровня поддержки, что позволит ему продолжить восходящую динамику. Этому благоприятствует и внешний фон.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/84779

Добавить комментарий