Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок нефти: Нефть подешевела на прогнозах МВФ

напечатать

21 янв 12:20

Рынок нефти: Нефть подешевела на прогнозах МВФЦены на нефть упали на торгах во вторник, 20 января. Поводом для негативной динамики стало известие о том, что Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз мирового экономического роста на 2015 год. Дополнительное давление на рынок оказало предсказание Ирана о дальнейшем падении цен на нефть.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent подешевел на $0,85, закрывшись на отметке $47,99/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в феврале снизилась на $2,30, до $46,39/барр. В понедельник срок действия февральских фьючерсов на нефть этой марки истек. Цены на мартовские фьючерсы снизились на $2,66/барр., составив $46,47/барр.

МВФ понизил свой прогноз мирового экономического роста на 2015 и 2016 годы на 0,3%, до 3,5% и 3,7% соответственно. Пересмотр в сторону снижения был сделан вопреки резкому снижению цен на нефть, которое благотворно влияет на экономику большинства стран. В МВФ полагают, что позитивное влияние более низких цен на нефть перевесят негативные факторы, прежде всего низкая инвестиционная активность.

«На фоне снижения цен на нефть мировая экономика получит импульс к росту. Однако ожидается, что этот импульс более чем компенсируют негативные факторы, включая инвестиционную слабость, поскольку многие развитые и развивающиеся экономики продолжают приспосабливаться к снижению ожиданий в отношении роста в среднесрочном периоде», — говорится в докладе МВФ.

«МВФ принес плохие новости, — отметил в связи с этим президент консалтинговой компании Schork Group Inc Стивен Шорк. — Мы видели сильное ликование по поводу того, какое позитивное влияние оказывает падение цен на нефть на экономику, однако я утверждал, что ситуация гораздо сложнее. Нефть — барометр экономического роста, поэтому мы также наблюдаем негативный эффект».

Сильнее всего прогноз экономического роста был снижен для таких стран, пострадавших от кризиса, как Россия (-3,5%, до -3% на 2015 год, и -2,5%, до -1% на 2016 год), а также для стран – экспортеров нефти, в частности для Саудовской Аравии (-1,6%, до 2,8% на 2015 год, и -1,7%, до 2,7% на 2016 год) и Нигерии (-2,5%, до 4,8% на 2015 год, и -2%, до 5,2% на 2016 год).

При этом России МВФ предсказывает наиболее резкое замедление экономики. Падение связано с резким снижением цен на нефть и усилением геополитической напряженности, отмечается в докладе. Главный экономист МВФ Оливье Бланшар, руководивший подготовкой отчета, на пресс-конференции в Пекине охарактеризовал перспективы российской экономики как «довольно мрачные».

Исключением на фоне общего снижения прогнозов экономического роста являются Соединенные Штаты: прогноз по росту экономики этой страны был повышен на 0,5%, до 3,6% на 2015 год, и на 0,3%, до 3,3% на 2016 год.

Как отметил Бланшар, падение мировых цен на нефть, которые с июня прошлого года потеряли более 50%, в основном произошло вследствие решения ОПЕК не сокращать добычу, которое, по словам Бланшара, вряд ли изменится. «Мы ожидаем, что снижение цен будет иметь довольно устойчивый характер, — заявил он на пресс-конференции, посвященной выходу доклада МВФ. — Мы ожидаем некоторого отскока, некоторого роста, но, конечно, не возврата обратно к уровням, где мы были, скажем, шесть месяцев назад».

О том, что ОПЕК по-прежнему не планирует сокращать добычу, заявил также днем ранее министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. При этом министр предрекает падение цен на нефть до $25/барр. Зангане отметил, что Тегеран не будет настаивать на проведении экстренного заседания ОПЕК. Иранский бюджет сбалансирован при цене на нефть в $72, но в случае падения цен до $25 это не будет угрожать бюджету страны, уверены в Иране.

Из-за нерабочего дня в понедельник, 19 января, в США очередные данные о запасах нефти и нефтепродуктов выйдут на день позже, то есть данные Американского института нефти (API) будут обнародованы в среду, 21 января, а Управление энергетической информации выпустит соответствующий отчет в четверг, 22 января.

Источник: http://quote.rbc.ru/topnews/2015/01/21/34298324.html

Добавить комментарий