Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок клонит вниз

напечатать

14 июл 12:32

Сессия 13 июля на отечественном рынке завершилась снижением, которое возглавили бумаги горнодобывающего и химического сектора. Наибольший рост продемонстрировали акции телекоммуникационной и потребительской отрасли. Объем торгов был на 11% ниже среднего за 30 дней и составил 59 063 млн руб.

В лидерах роста были Тинькофф Банк (+2,41%), Детский мир (+1,93%) и Яндекс (+1,7%). В аутсайдерах оказались ЛУКОЙЛ (-2,84%), ГМК Норникель (-2,9%) и Татнефть (-2,52%).

Сегодня ЛУКОЙЛ проведет заседание совета директоров. Акции Сбербанка и Газпрома последний день торгуются с дивидендами. ММК отчитается о производственных результатах за второй квартал, Газпром опубликует отчетность по МСФО за первый квартал.

Brent в рублях 13 июля подешевела на 1,99%, до 2 998,84. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 4,48%. По данным ЦБ, положительное сальдо платежного баланса в во втором квартале оказалось $600 млн. Это очень низкий показатель, который указывает на то, что отток капитала из-за активизации отложенного импорта и выплат по внешним обязательствам почти полностью перекрывает экспортный приток валюты. Я ожидаю, что на этом фоне отечественная валюта сохранит тенденцию к ослаблению.

Вчера котировки фьючерсов на WTI и Brent упали более чем на 2% ввиду обострения угрозы второй волны эпидемии COVID-19. Все более явные признаки продолжения эпидемии означают, что потребление энергоресурсов будет оставаться под давлением. Глава ВОЗ заявил о неправильных способах противодействия коронавирусу, предупредив, что пик пандемии еще впереди. Технические факторы сигнализируют о начале коррекции в ценах на нефть.

Европейские площадки завершили торги 13 июля на положительной территории.

Американские фондовые индексы основную часть дня провели в зеленом секторе, но к концу торгов резко развернулись вниз. Катализатором разворота стало объявление о возобновлении карантина в Калифорнии. На премаркете выраженной динамики нет.

Перед началом основной сессии на российском рынке фондовые площадки АТР снижаются.

Индекс Мосбиржи начал торги гэпом, а это признак «медвежьего» тренда. Учитывая внешний фон, думаю, снижение продолжится.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86628

Добавить комментарий