Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок ищет направление

напечатать

16 июл 13:52

Сессия 15 июля на отечественном рынке завершилась небольшим ростом, который возглавили бумаги горнодобывающего и финансового сектора. Опускались в цене акции нефтегазовых и электроэнергетических компаний. Объем торгов был на 2% выше среднего за 30 дней и составил 66 877 млн руб.

В лидерах роста были Тинькофф Банк (+3,36%), Полюс (+3,15%) и Яндекс (+2,47%). В аутсайдерах оказались Газпром (-5,68%), Русгидро (-0,75%) и Сургутнефтегаз (-0,73%).

Сегодня Аэрофлот проведет заседание совета директоров. Алроса, Детский мир и Х5 отчитаются об операционных результатах за второй квартал, Global Ports представит производственную отчетность за первое полугодие и второй квартал. Акции Сургутнефтегаза последний день торгуются с дивидендами.

С 7 по 13 июля индекс потребительских цен, по оценке Росстата, вырос на 0,1%, с начала июля – на 0,4%, с начала года – на 3%.

Brent в рублях 15 июля подорожала на 1,68%, до 3 097,65. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 3 б.п., до 4,48%. Рубль медленно снижается без особой привязки к внешним факторам и динамике EM-валют. Ключевым драйвером процесса является явный дефицит валюты, что подтвердили недавние данные ЦБ о рекордном отрицательном сальдо текущего счета в июне. Закрепление цены Brent на уровне $43 укрепляют ожидания, что в следующем месяце продажи валюты в рамках бюджетного правила продолжат сокращаться. В целом рубль в ближайшее время будет дешеветь.

 

По данным EIA, запасы жидких углеводородов в США за неделю упали на 7,493 млн баррелей, тогда как API прогнозировало их снижение на 8,3 млн. Запасы в Кушинге увеличились на 949 млн баррелей. Запасы бензина сократились на 3,147 млн баррелей. Спрос со стороны американских НПЗ остается существенно ниже сезонного среднего. Суточная добыча осталась на уровне 11 млн баррелей. Одновременное падение запасов нефти и бензина поддержали рынок.

Image

Image

ОПЕК и Россия подтвердили договоренность о смягчении ограничений на добычу нефти с августа. В результате ежедневное производство увеличится на 2 млн баррелей. Стоит отметить, острой негативной реакции на эту новость со стороны цен не последовало. Вообще, судя по техническим факторам, вероятность коррекции для нефти существенно снизилась. Она продолжит консолидацию.

Индекс потребительских цен Великобритании в июне вырос на 0,1% м/м и на 0,6% г/г после 0% м/м и +0,5% г/г месяцем ранее. Основные европейские фондовые площадки завершили сессию среды на положительной территории.


Индексы цен на экспорт и импорт в США в июне выросли на 1,4% м/м после 0,4% м/м и 0,8% м/м месяцем ранее. Объем промпроизводства увеличился на 5,4% м/м, но сократился на 10,82% г/г после +1,4% м/м и -15,36% г/г месяцем ранее. Американские площадки завершили торги 15 июля в плюсе, на премаркете отчетливой динамики нет.

Фондовые площадки АТР сегодня торгуются в «красной зоне».

С августа Россия нарастит добычу нефти, а цена на нее останется более-менее стабильной, что позитивно для отечественного рынка. В то же время внешний фон, судя по биржам АТР, не способствует росту. Учитывая это, я предполагаю, что индекс Мосбиржи останется в боковике.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86642

Добавить комментарий