Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок готов набрать высоту

напечатать

16 июл 09:53

На открытии торгов 15 июля индекс ММВБ пробил вниз границу коридора 1640-1680 п.  под воздействием удешевления нефти и неопределенности по поводу одобрения программы помощи в греческом парламенте. К концу сессии индекс все же поднялся выше 1640 п. Объем торгов был средним и составил 28,22 млрд руб. Наибольшее снижение продемонстрировали акции нефтегазовых (-0,69) и машиностроительных (-0,56%) компаний. Самый активный рост отмечался в бумагах представителей электроэнергетики (+1,4%) и химического производства (+0,87%).

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали ММК  (+5,98%), Интер РАО (ао: +4,78%) и РУСАЛ  (РДР: +4,29%). В число аутсайдеров вошли Сургутнефтегаз (п: -16,04%), Газпром (ао: -2,59%) и НЛМК (ао: -1,75%).

Операционную отчетность за 1-е полугодие представят группа ЛСР и Дикси, Распадская отчитается и за 2-й квартал, и за 1-е полугодие.

На международном рынке доллар подорожал, евро продолжил дешеветь. На внутреннем рынке России рубль ослаб в парах с основными валютами. На мой взгляд, главным ориентиром рублевых котировок на сегодня выступают котировки нефтяные. При их закреплении на текущем уровне или даже росте пара USD/RUB вряд ли поднимется выше отметки 57.

Выступление главы ФРС Джанет Йеллен перед Конгрессом также не принесло больших сюрпризов. Вероятность повышение ставки ФРС до конца текущего года сохраняется, и все зависит от темпов экономического роста. 

Вчера нефтяные цены опустились до минимальных уровней последней недели. Однако не исключено, что это было лишь техническое тестирование дна. Несмотря на подписание соглашения по ядерной программе Ирана, прежде чем мировое предложение увеличится, пройдет не менее двух месяцев, в течение которых текст соглашения должен одобрить Конгресс США. После ЕС и Штаты должны будут утвердить дату вступления в силу принятого решения. Кроме того, в случае невыполнения Ираном взятых на себя обязательств санкции могут быть возобновлены в полном объеме. Также опору рынку дают перспективы роста потребления нефти. Согласно прогнозу ОПЕК, во второй половине 2015 года спрос на нефть увеличится на 100 тыс. баррелей день — до 92,61 млн. В 2016 году показатель достигнет 93,94 млн. барр. в день. 

Запасы нефти в Штатах за неделю упали на 4,346 млн баррелей при прогнозе 2,067 млн. До начала торгов в России нефтяные котировки слегка повышаются. 

Уровень безработицы в Великобритании в мае превысил прогноз на 0,1 п. и составил 5,6%. Индекс экономических ожиданий инвесторов Швейцарии в июле составил -5,4 п. при консенсусе 0,1 п. Хотя больше половины правящей партии Греции изначально выступило против подписания соглашения с кредиторами, накануне парламент одобрил законопроект для получения помощи кредиторов. Фондовые площадки Европы закрылись минимальным ростом.

ЕЦБ представит кредитную и депозитную ставку на июль (прогноз: без изменений, 0,05% и -0,20% соответственно), данные об индексе потребительских цен в июне (прогноз: рост на 0,2% г/г, как и месяцем ранее) и данные о торговом балансе в мае.

Индекс промышленного производства США в июне прибавил 0,3% м/м при прогнозе 0,2%, а индекс цен производителей  вырос на 0,4% м/м, превысив прогноз вдвое. На очередном заседании ФРС снова поднимался вопрос о повышении учетной ставки. Американские фондовые индексы закрылись в «красной зоне», так как на момент окончания торгов исход голосования в парламенте Греции не был ясен.

Сегодня Штаты опубликуют индекс деловой активности Филадельфии на июль (прогноз: 12,0 п. против 15,2 п. в июне) и количество заявок на получение пособий по безработице (прогноз: 285 тыс. против 297 тыс. неделей ранее).

Отток в чистые вложения нерезидентов в японские акции составил 851,2 млрд иен против оттока 185,4 млрд иен неделей ранее. На фоне новостей из Греции индексы АТР с открытия демонстрируют рост.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 4,8 балла.

Вчера отечественный рынок снизился только по отношению к предыдущему торговому дню. Если рассмотреть торги локально за день, то ММВБ вырос. Таким образом, 15 июля индекс смог преодолеть негатив, принесенный удешевлением нефти. Перед началом сессии 16 июля нефть немного восстанавливается. Дополнительный позитив несет одобрение плана кредиторов парламентом Греции. В этой связи я ожидаю, что предстоящая сессия на российских фондовых площадках пройдет в плюсе.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/60823

Добавить комментарий