Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок готов к реваншу

напечатать

19 фев 11:13

Сессия 18 февраля на отечественном рынке завершились в минусе. Наибольший спад показали бумаги электроэнергетического и транспортного сектора. Объем торгов был на 21% ниже среднего за 30 дней и составил 57 354 млн руб.

Лидерами роста стали Polymetal (+2,02%), Полюс (+0,98%) и Х5 (+0,39%). Список аутсайдеров возглавили Сургутнефтегаз (-3,97%), Интер РАО (-2,92%) и Роснефть (-2,69%) после введения санкций со стороны США в отношении ее зарубежного торгового подразделения.

Сегодня Магнит проведет заседание совета директоров. НОВАТЭК и Роснефть отчитаются по МСФО за 2019 год. Энел Россия проведет день инвестора и аналитика.

Brent в рублях 18 февраля подорожала на 0,75%, до 3 653,19. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 6,09%. Рубль продолжает двигаться в тесной связке с ценами на нефть, что отражается даже в схожести внутридневных торговых свечей. На сегодня Минфин наметил сразу три аукциона ОФЗ, что окажет поддержку рублю, как и начало налогового периода. Нефтяные котировки демонстрируют все более отчетливый разворот вверх, поэтому я не жду сильного ослабления рубля в ходе торгов 19 февраля.

Котировки WTI накануне снизились на 0,4%, до $52,09, а Brent выросла на 0,21%, до $57,68. За вчерашний день общее число заразившихся короновирусом в Китае практически не изменилось. В связи с этим в СМИ появились комментарии о стабилизации ситуации. Нефть реагирует на эту информацию позитивно. Немного ухудшил ситуацию отказ ОПЕК  от проведения внеочередной встречи. Плановое заседание состоится 6 марта. Создается впечатление, что картель занял выжидательную позицию, чтобы оценить реальную степень замедления экономики Китая. Перед началом основных торгов 19 февраля нефть дорожает. Если не случится форс-мажора, эта тенденция сохранится на весь день.

Вчера фондовые площадки Европы закрылись на отрицательной территории. Важной статистики не выходило.

Сегодня Великобритания опубликует индекс потребительских цен за январь (прогноз: -0,4% м/м и +1,6% г/г после 0% м/м и +1,3% г/г).

Американские фондовые площадки 18 февраля торговались в небольшом минусе. На премаркете наблюдается умеренно позитивная динамика.

Сегодня Штаты выпустят данные о динамике индекса цен производителей в январе (прогноз: +0,1% м/м после +0,2% м/м месяцем ранее).

Отрицательное сальдо торгового баланса Японии в январе сократилось до 1 312,6 млрд иен после 152,5 млрд месяцем ранее. До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР торгуются разнонаправленно.

Вчера отечественный рынок несколько переоценил степень важности санкций США, введенных против одного из подразделений Роснефти. Думаю, сегодня индекс Мосбиржи покажет коррекционный рост.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85937

Добавить комментарий