Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок добрался до дна

напечатать

24 мар 11:45

Сессия 23 марта на отечественном рынке завершились в «красной зоне». Поднимались в цене лишь бумаги химического и электроэнергетического сектора. Наибольший спад продемонстрировали акции телекоммуникационной и финансовой отрасли. Объем торгов был на 5% ниже среднего за 30 дней и составил 128 507 млн руб.

В лидеры роста вышли Русгидро (+6,91%), Х5 (+5,84%) и НОВАТЭК (+3,1%). Список аутсайдеров возглавили ЛУКОЙЛ (-6,64%), TCS (-6,36%) и Яндекс (-6,33%).

Сегодня М.Видео и QIWI отчитаются по МСФО за 2019 год.

Brent в рублях 23 марта выросла на 0,5%, до 2 185,82. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 1 б.п., до 5,99%. За последние четыре торговых дня доллар дважды пытался закрепиться  выше 81 руб., и оба раза безрезультатно. Технически это уже означает наличие уровня сопротивления. Пик налогового периода и продажа валюты ЦБ также оказывают свое стабилизирующее действие. Кроме того, в ходе пятничной пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина напомнила, что у регулятора есть инструменты для выкупа ОФЗ, но пока они в резерве. Учитывая текущую динамику нефти, в ближайшее время рубль продолжит торговаться в боковике, не исключаю даже небольшое укрепление.

Котировки WTI накануне выросли на 1,5%, до $23,75, Brent — на 0,92%, до $27,46. В последнее время создалась нетипично высокая корреляция между доходностью индекса S&P500 и ценой на Brent. Это отражает усиление связи между состоянием фондового рынка и ожидаемым уровнем потребления нефти в мире. И с этой точки зрения стоит отметить, что объявленные меры финансового стимулирования в США и ЕС на время остановили обвал фондового рынка, за чем последует восстановление нефтяных котировок.

В начале торгов 24 марта нефть активно восстанавливается. Предполагаю, что позитивная динамика сохранится в течение всего дня.

Индекс потребительского доверия еврозоны в марте составил -11,6 п. (прогноз: -14,2 п. после -6,6 п. месяцем ранее). Британия существенно ужесточила карантин, хотя до этого не анонсировала жестких мер борьбы с коронавирусом. Это подтверждает серьезность пандемии и ее последствий. Европейские фондовые площадки вчера закрылись в минусе. 

Сегодня еврозона опубликует индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг за март (прогноз: 39 п. в обоих случаях после 49,2 п. и 52,6 п. соответственно месяцем ранее). Аналогичные данные выпустит Германия (прогноз: 39,6 п. и 42,3 п. соответственно после 48 п. и 52,5 п. месяцем ранее). 

Важной статистики в Штатах не публиковалось. ФРС анонсировала программы поддержки для бизнеса в условиях эпидемии, которые призваны не допустить волны дефолтов. На премаркете американские фондовые индексы растут.

Сегодня Штаты опубликуют данные о динамике продаж нового жилья за февраль (прогноз: +0,75 млн после +0,764 млн месяцем ранее).

До старта торгов на российском рынке фондовые площадки АТР демонстрируют уверенный рост.

С большой вероятностью можно утверждать, что первая волна падения глобальных рынков завершилась. Теперь можно ожидать фазы стабилизации, которая затронет и индекс Мосбиржи.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86108

Добавить комментарий