Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынок держит равнение на ЦБ

напечатать

13 мар 09:28

Сессия 12 марта на отечественном рынке акций характеризовалась боковым движением. Инвесторы не проявили большой активности в ожидании сегодняшнего решения ЦБ по ключевой ставке. Косвенное позитивное влияние на динамику торгов оказало одобрение МВФ денежной помощи для Украины в размере $17,5 млрд, что позволит стране избежать дефолта.

Лидерами роста стали ФСК ЕЭС (+6,18%), СОЛЛЕРС (+5,46%) и Аэрофлот (+4,91%). Акции Ленты взлетели сразу на 8,71% после появления информации о том, что ее прибыль по МСФО за 2014 год выросла на 27%, достигнув 9,075 млрд руб.  Бумага Дикси подорожала на 2,96% после сообщения об увеличении выручки в январе-феврале на 29,6% г/г. В числе аутсайдеров оказались РУСАЛ (-4,69%), Транснефть (-3,87%) и Северсталь (-3,34%).

В эту пятницу, 13 марта, по МСФО за прошлый год отчитаются ТГК-1 и ВТБ.

Несмотря на общее ожидание снижения Банком России ключевой ставки, рубль по результатам вчерашних торгов продолжил укрепляться. Однако для преодоления парой USD/RUB отметки 60 руб. потребуется весомый драйвер, которого, учитывая негативную динамику нефти и отсутствие прогресса в вопросе снятия антироссийских санкций, на данный момент нет. Вполне вероятно, что после объявления о снижении ключевой ставки рубль подешевеет.

Нефть, начав вчерашние торги ростом, к концу дня ушла в минус. Возможность разрешения экспортных поставок нефти из США вследствие предельного заполнения хранилищ давит на рынок.

По-прежнему актуальным уровнем поддержки для марки Brent является $56, пробой которого укажет на движение в зону январских минимумов. Сегодня, вероятно, последует тестирование данного уровня. Торги 13 марта для черного золота начались в районе вчерашнего закрытия

Индекс промышленного производства еврозоны снизился на 0,1% м/м и вырос на 1,2% г/г, притом что ожидался рост на 0,2% м/м и 0,1% г/г. Отрицательное сальдо международной торговли Британии в январе составило 8,412 млрд фунтов при прогнозе 9,70 млрд. Февральский индекс потребительских цен Германии совпал с ожиданиями, зафиксировав рост 0,9% м/м и 0,1% г/г. Индексы Старого Света оценили данную статистику неоднозначно.

Объем деловых запасов за январь в Штатах не изменился с предыдущего месяца. Число заявок на пособие по безработице за прошедшую неделю составило 289 тыс., что на 16 тыс. ниже прогноза. Экспортные цены в феврале снизились на 0,1% м/м, тогда как ожидалось падение на 0,2%, а импортные выросли на 0,4 % м/м при прогнозе 0,2%. Розничные продажи за февраль снизились на 0,6% м/м (прогноз: рост на 0,3%). ФРС США представила итоги стресс-тестов банковского сектора, их успешно прошло большинство финансовых организаций. Американские индексы отреагировали на эту информацию уверенным ростом.

Сегодня США обнародуют индекс потребительского доверия за март (прогноз: рост на 0,1 п., до 95,5), а также индекс цен потребителей за февраль (прогноз: рост на 0,3% м/м).

Февральский индекс потребительского доверия Японии составил 40,7 п. против 39,1 п. в январе. Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю увеличились на 290,1 млрд иен, что отражает уверенность инвесторов в росте местной экономики. За исключением корейского KOSPI индексы АТР завершили вчерашнюю сессию в «зеленой зоне».

В эту пятницу, 13 марта, Япония представит индекс промышленного производства за январь (в декабре показатель вырос на 4%). Текущую сессию площадки АТР начали в позитивном ключе.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5,2 балла

Сегодня российские индексы продолжат демонстрировать нейтральную динамику в ожидании решения Банка России об изменении ключевой ставки. Я считаю, что на данный момент в котировки заложено ожидание снижения ставки минимум на 1%. Если же она не будет изменена, вероятнее всего, отечественный рынок отреагирует на эту новость снижением.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/55285

Добавить комментарий