Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку снова выпало красное

напечатать

18 фев 10:55

Торги 17 февраля на отечественном рынке завершились в плюсе. Наибольший рост продемонстрировали бумаги электроэнергетического сектора. Снижались лишь акции финансовой отрасли. Объем торгов был на 51% ниже среднего за 30 дней, он составил 36 147 млн руб.

Лидерами роста стали НОВАТЭК (+3,86%), Русал (+3,23%) и ИнтерРАО (+3,02%). Список аутсайдеров возглавили TCS (-2,41%), Полюс (-1,01%) и Яндекс (-0,91%).

Сегодня Норникель, Ростелеком и ФСК ЕЭС проведут заседания советов директоров. 

Индекс промышленного производства РФ, по данным Росстата, в январе повысился на 1,1% г/г и снизился на 7,3% м/м после роста на 1,7% г/г и на 9% м/м  за декабрь. Доля добычи полезных ископаемых в общей структуре промышленности расширилась с 34,1% в 2010 году до 38,9% в 2018-м, то есть зависимость отечественной экономики от сырьевой составляющей усилилась.

Brent в рублях 17 февраля подорожала на 0,26%, до 3 653,19. Ставка по однодневным кредитам Mosprime осталась на уровне 6,09%. Рубль продолжает движение в недельном диапазоне торгов, поддерживаемый налоговым периодом и относительной стабильностью нефти. Смягчение монетарной политики в Китае для поддержания экономики в условиях распространения вируса также оказывает стабилизирующее воздействие на курсы EM-валют. В целом пока вероятен дальнейший боковик для пары USD/RUB.

Котировки WTI накануне выросли на 0,25%, до $52,30, а Brent — на 0,4%, до $57,56. Рынок нефти продолжает пристально следить за ситуаций Китае с целью оценить масштабы воздействия эпидемии на спрос на энергоресурсы.  В этом плане сигналы неоднозначны. С одной стороны, наблюдается замедление прироста новых случаев заболевания. С другой стороны, Apple и Alibaba ждут снижения выручки в регионе за март. Это значит, что эпидемия даже в случае ее локализации еще долгое время продолжит оказывать негативное влияние на экономику. Не поддерживает цены и по-прежнему не согласованное дополнительное ограничение добычи в рамках ОПЕК+. Таким образом, поводов для уверенного разворота нефти вверх на сегодня нет.

Важной статистики в Европе не публиковалось. Европейские фондовые площадки завершили торги 17 февраля в небольшом плюсе.

Торги в Штатах не проводились в связи с празднованием Дня президентов. На сегодняшнем премаркете наблюдается отрицательная динамика.

Фондовые площадки АТР до старта основной сессии на российском рынке торгуются в минусе.

Судя по внешнему фону индекс Мосбиржи в ходе сегодняшней сессии уйдет в отрицательную область.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85930

Добавить комментарий