Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку не удалось оседлать волну роста

напечатать

27 мая 13:03

Сессия 26 мая на отечественном рынке завершилась разнонаправленно. Наибольший рост продемонстрировали бумаги электроэнергетического сектора. Акции горно-металлургических компаний снизились сильнее всех. Объем торгов был на 10% выше среднего за 30 дней и составил 80 629 млн руб.

В лидерах роста были Русгидро (+2,67%), РУСАЛ (+2,62%) и Татнефть (+2,4%). Список аутсайдеров возглавили Полиметалл (-3,61%), Полюс (-2,9%) и ФСК ЕЭС (ао: -1,72%).

Сегодня состоятся заседания советов директоров Норникеля и Энел Россия. Банк Санкт-Петербург проводит  годовое общее собрание акционеров.

Brent в рублях 26 мая подешевела на 1,68%, до 2 554,45. Ставка по однодневным кредитам Mosprime поднялась на 1 б.п., до 5,66%. Рубль укрепляется при отсутствии положительной динамики российского фондового рынка, после завершения налогового периода и сокращения объема продаж валюты ЦБ. При этом пара USD/RUB достигла сильного уровня поддержки, преодоление которого откроет для нее путь к 68 руб. На мой взгляд, достижение этой отметки невозможно без позитивного импульса со стороны нефти. В ходе 27 мая я ожидаю боковой динамики рубля.

Котировки фьючерсов на WTI накануне выросли на 1,34%, до $34,14, Brent подешевела на 0,47%, до $36,09. ВОЗ в очередной раз предупредила о высоком риске второй волны эпидемии, для противодействия которой потребуются новые карантинные меры. Такая перспектива неблагоприятна для нефти, поэтому в ее котировках наиболее вероятна боковая динамика в ближайшие дни.

Торги на большинстве европейских площадок завершились в плюсе под воздействием роста на биржах США. ЕЦБ заявил, что пандемия может дать старт масштабному экономическому кризису, спровоцированному высокой долговой нагрузкой стран еврозоны.

Биржи США вчера росли без особых новостей. На премаркете отчетливой динамики нет.

До старта торгов на российском рынке фондовые индексы АТР движутся разнонаправленно.

Вчера индексу Мосбиржи не удалось закрепиться в плюсе, несмотря на благоприятный внешний фон и рост цен на нефть. Сегодня данные факторы поддержки заметно ослабли, поэтому, на мой взгляд, отечественный рынок продолжит снижение.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86409

Добавить комментарий