Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рынку не хватает поддержки

напечатать

21 мая 09:28

Пробив все технические уровни сопротивления, российские фондовые индексы завершили сессию 20 мая в серьезном минусе. В структуре ММВБ ни одна отрасль не продемонстрировала рост, а сильнее других просели акции нефтегазовых (-1,62%) и телекоммуникационных (-2,13%) компаний. Закрылся рынок вблизи дневных минимумов, проигнорировав консолидацию нефти и незначительное снижение курса рубля. 

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали НМТП (ао: +7,96%), БСП (ао: +3,99%) и Полиметалл (+3,20%). В число аутсайдеров вошли РУСАЛ (-3,72%), Башнефть (ао: -3,53%, ап: -3,21%) и Сургутнефтегаз (-3,04%).

В этот четверг, 21 мая, Кузбасская топливная компания и Ростелеком отчитаются по МСФО, а НЛМК опубликует результаты по US GAAP за 1-й квартал.

С момента принятия Банком России решения о ежедневных покупках валюты, на внутреннем рынке было закуплено $781 млн для пополнения валютного резерва страны. Приближающийся пик налоговых выплат может частично компенсировать влияние ЦБ, однако, вероятнее всего, рубль продолжит ослабевать к основным валютам.

Снижение запасов нефти в Штатах за неделю составило 2,674 млн баррелей, превысив прогноз, предполагавший их сокращение на 2,075 млн. Добыча черного золота в стране упала на 112 тыс. баррелей в сутки, до 9,262 млн. Нефтяные котировки отреагировали на статистику позитивом, который сохраняется и сегодня.

Индекс экономических ожиданий инвесторов Швейцарии в мае составил -0,1 п. против -23,2 п. в апреле. Индекс цен производителей Германии за апрель вырос на 0,1% м/м и снизился на 1,5% г/г при прогнозе +0,2% м/м и -1,4% г/г соответственно. Программа международной финансовой помощи для Греции завершится в июне. Евросоюз планирует обсудить с Афинами перспективы их дальнейшей экономической поддержки  на саммите ЕС по Восточному партнерству. Глава МВФ Кристин Лагард признала наличие определенного прогресса в переговорах с Грецией, что было позитивно воспринято инвесторами. Европейские площадки завершили торги преимущественно в «зеленой зоне». 

В этот четверг, 21 мая, в еврозоне будет опубликован индекс деловой активности в промышленности и в секторе услуг на май (прогноз: 52,0 п. и 53,9 п. против 52,0 п. и 54,1 п. в апреле соответственно). Аналогичные данные представит и Германия (прогноз: 52,3 п. и 53,9 п. против 52,1 п. и 54,0 п. месяцем ранее).

Основные биржи США накануне закрылись незначительным снижением после боковика, в котором торговались в течение дня. Инвесторы реагируют на публикацию протокола апрельского заседания ФРС, из которого следует, что ждать повышения ставки в июне не стоит из-за слабых темпов экономического роста.

Сегодня Штаты представят данные о количестве проданных домов на вторичном рынке в апреле (прогноз: 5,24 млн против 5,19 млн в марте), индекс деловой активности в Филадельфии (прогноз на май: 8,0 п. против 7,5 п. в апреле) и информацию о числе заявок на получение пособия по безработице (прогноз: 271 тыс. против 264 тыс. неделей ранее).

Индекс деловой активности в промышленности Китая в мае составил 49,1 п. против ожидаемых 49,3 п. Чистые вложения нерезидентов в японские акции увеличились на 187,3 млрд иен после роста на 72,7 млрд неделей ранее. Новый торговый день фондовые площадки АТР начали разнонаправленно:

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5,5 балла.

Накануне отечественные фондовые индексы ушли глубоко на отрицательную территорию, проигнорировав внешние факторы поддержки. На мой взгляд, это может быть связано с сезонным спадом активности инвесторов и их стремлением выйти из рынка. Судя по всему, текущая цена нефти также не в состоянии обеспечивать поддержку позитивной динамики на отечественных площадках. Однако снижение наблюдается уже достаточно долго, и чисто технически назрела коррекция или консолидация.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/56966

Добавить комментарий