Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Русал может отпустить свою долю в Норникеле

напечатать

25 июл 08:13

Как стало известно "Коммерсанту", Сулейман Керимов может выкупить пакет "Русала" у ОНЭКСИМа с целью провести spin-off (выделение) акций ГМК "Норильский никель", принадлежащих алюминиевой компании. Эта идея обсуждалась в 2014 году, но не реализовалась из-за потенциальных издержек, в том числе налоговых. Эти вопросы все еще актуальны, но выделение пакета ГМК из "Русала" создает стоимость: обе компании могут стоить около $8 млрд, тогда как стоимость "Русала" сейчас $5,6 млрд, указывают эксперты.

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов в случае покупки структурами его семьи доли ОНЭКСИМа в "Русале" (17%) может вновь поднять вопрос о spin-off пакета компании в ГМК "Норильский никель" (27,8%), рассказали два собеседника "Ъ", знакомые с ситуацией. О том, что компания Ravenwing Ltd сына Сулеймана Керимова Саида направила предложение ОНЭКСИМу по выкупу акций "Русала".

Участники рынка полагают, что Сулейману Керимову выкуп пакета у ОНЭКСИМа может быть интересен "только с перспективой дальнейших разменов". Сейчас "Русал" стоит на HKEX около $5,6 млрд, 27,8% акций "Норникеля" на LSE — около $6,5 млрд. "Если посмотреть на пакет "Русала" в ГМК как на некий квазикэш, то при вычитании этой суммы из долга компании получается, что рынок оценивает "Русал" не более чем в 5 EV/EBITDA, тогда как его конкуренты торгуются с мультипликатором 6-7",— говорит Сергей Донской из Societe Generale.

Однако, уточняют источники "Ъ", на уровне акционеров "Русала" и "Норникеля" возврат к идее spin-off пока не обсуждался. Официально стороны это не комментируют, а аналитики отмечают и возможные риски будущей конструкции.

БКС Экспресс

 

Источник: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rusal-mozhet-otpustit-svoiu-doliu-v-nornikele

Добавить комментарий