Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Рубль: ниже некуда?

напечатать

23 мая 20:08

Рубль постепенно восстанавливается после достижения исторического минимума в марте. В связи с этим создается впечатление, что негативный эффект от обвала нефти и пандемии COVID-19, исчерпан и ниже курс рубля не уйдет. Оценим, так ли это.

Текущий кризис еще раз подтвердил высокую зависимость курса рубля от цены нефти. Судя по динамике фьючерсов на Brent и пары USD/RUB, корреляция между ними в последнее время близка к единице.

Рынок нефти, не смотря на позитивную динамику за последний месяц, едва ли можно назвать «бычьим». По данным ОПЕК, запасы нефти в странах ОЭСР на конец первого квартала уже приблизились к 3 млрд баррелей. Во втором квартале спрос ожидаемо упал, поэтому запасы поднимутся рекордных значений, так что потенциал роста для цен на нефть весьма ограничен. Goldman Sachs прогнозирует, что в третьем квартале средняя цена Brent составит $30, то есть будет близкой к текущим уровням. Не будет расти нефть, не на чем будет укрепляться и рублю. В этой связи рассчитывать, что доллар в паре с рублем вернется к отметке 62 в скором времени не приходится.

Согласно последним официальным данным, торговый баланс в России за март упал до $9,31 млрд — минимума с августа 2017 года. Учитывая мрачные перспективы цен на нефть и другие энергоносители, в ближайшей перспективе здесь не стоит ожидать значительных рывков.

Russia Balance of Trade

Russia Balance of Trade

Но интересно то, что при этом счет текущих операций (экспорт минус импорт) по итогам первого квартала не упал не столько катастрофически составив $21,7 млрд.

Russia Current Account

Объясняется эта динамика тем, что из-за карантинных мер в России, как в других странах, существенно упал импорт.

Russia Imports

Стоит предположить, что по мере снятия карантина импортные расходы начнут расти, в то время как экспорт останется вялым. Таким образом, в летние месяца сальдо отечественного платежного баланса может уйти в минус, что, в принципе, негативно для рубля. Кроме того, российские компании в течение лета будут выплачивать дивиденды за прошлый год, а эти выплаты, вероятнее всего, тут же будут конвертироваться в доллары. Этот фактор может укрепить рубль, пока компании будут аккумулировать нужные суммы для выплат, но после начнется обратный процесс и предложение рубля на рынке станет избыточным.

8 мая председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что на июньском заседании совета директоров ЦБ будет рассмотрен вопрос о снижении учетной ставки сразу на 100 б.п. Смягчение монетарной политики теоретически негативно для курса национальной валюты. Однако  снижение ставки повысило бы спрос на отечественный долг и, как следствие, усилило бы спрос на рубль, что привело бы к временному его укреплению. Однако я не склонен переоценивать этот фактор сейчас. Поскольку, учитывая текущие ставки долгового рынка России, потенциал снижения не настолько высок, чтобы привлечь к этому рынку капиталы иностранных инвесторов.

Итак, судя по технике, пара USD/RUB может опуститься до 71 в перспективе ближайшего месяца. И этот уровень, на мой взгляд, хорошо подходит для открытия длинных позиций по паре с целью 80 руб. на горизонте третьего квартала.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/22614/posts/86366

Добавить комментарий