Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Протек — идея для любителей рискнуть

напечатать

15 мар 23:41

Протек опубликовал отчетность по МСФО за первое полугодие 2019 года. Выручка компании увеличилась на 2,9% г/г и составила 125,161 млн руб., в том числе в сегменте «производство» рост составил 9,6% г/г, в сегменте «ретейл» — 16% г/г. По направлению «дистрибуция» выручка сократилась на 1,7% г/г на фоне минимизации компанией рисков невозврата дебиторской задолженности.  EBITDA повысилась на 5,4% г/г, до 4,403 млн руб., а рентабельность по ней выросла до 3,5%. Тем не менее чистая прибыль Протека снизилась на 29% г/г из-за роста коммерческих расходов, а также убытка от курсовых разниц.

Менеджмент Протек дал удовлетворительную оценку результатам за полугодие. Компания делает ставку на цифровизацию, разработку своего маркетплейса, автоматизацию и оптимизацию логистических возможностей, а также на выход завода «Рафарма» на плановую мощность.

 
Источник: данные компании.

Безусловно, главным событием начала 2020 года для фармацевтической отрасли стала новость о распространении коронавируса COVID-19. По данным аналитиков отрасли, с конца января в России зафиксирован резкий рост продаж противовирусных средств, а также медицинских масок и других средств защиты.

По результатам 2019 года  Протек сохранил лидерство в рейтинге дистрибьюторов с долей рынка 14,8%. Однако на мой взгляд, стать выгодополучателями от распространении эпидемии крупным фармацевтическим компаниям вряд ли удастся, так как правительство планирует ввести фиксированные наценки на лекарства.

                               
Источник: данные dsm.ru

По темпам роста выручки в отечественном фармацевтическом секторе лидирует сеть Аптеки 36,6, а по эффективности использования активов (ROA, %) первое место у Протека.


Источник: данные компании.

Большинство  мультипликаторов Протека указывает на наличие в его акциях дисконта по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами.

                               

В январе 2020 года Протек объявил программу обратного выкупа акций в объеме 72,4 млн  по цене 100 руб. за бумагу. Ходят слухи о планах Протека по делистингу с Мосбирж, однако основной акционер и топ-менеджеры эту информацию не подтверждали. В руководстве указывают на то, что акции Протека  недооценены, а цель выкупа — поддержать их рыночную цену. Основной акционер Протека — Вадим Якунин, владеющий в ней долей 83,7%. Остальные 13,73%  принадлежат миноритариям. Если Протек выкупит 10,93% акций  у других  акционеров, то доля основного акционера достигнет 95%. И по закону он сможет принудительно выкупить оставшийся пакет без согласия миноритариев, после чего компания станет частной. В 2017 году основатели компании Фармстандарт сконцентрировали у себя 95% акций, принудительно выкупили оставшиеся акции и провели делистинг с биржи.

C момента публикации предыдущей рекомендации акции Протека не достигли первой цели. С учетом вышеуказанных фактов целесообразно зафиксировать имеющуюся прибыль либо в случае соответствия риск-профиля инвестора оставить часть позиции в расчете на достижение первой цели.

Источник: tradingview.com.

Несмотря на снижение ключевых показателей в первом полугодии 2019 года, Протек остается перспективным и недооцененным. Учитывая вариант делистинга и низкую ликвидность, я рекомендую держать акции компании.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25052/posts/86031

Добавить комментарий