Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

NordGold соблюдает золотой стандарт

напечатать

20 мая 16:58

Международная золотодобывающая компания NordGold представила операционные и финансовые результаты за 1-й квартал. Как следует из отчета, производство золота в сопоставлении год к году удалось увеличить более чем на четверть, EBITDA почти удвоилась, чистая прибыль поднялась на 260%.

Операционные показатели компании также порадовали: производство золота  выросло на 26% г/г и на 12% кв/кв — до  266,7 тыс. унций. Сразу семь из девяти рудников NordGold смогли увеличить добычу, причем месторождения Bissa, Lefa, Березитовый и Нерюнгри показали двузначный рост в сопоставлении год к году, а Бурятзолото совсем немного не дотянуло до 10%.

Средняя цена реализации золота в январе-марте составила $1224 за унцию, что на 6% ниже прошлогоднего уровня. Однако это ничуть не помешало показать уверенный рост выручки сразу на 29%, до $355,6 млн, прежде всего за счет сильных операционных результатов. Продажи золота увеличились примерно на 37% г/г, до 290,5 тыс. унций, включая 4,5 тыс. унций аффинированного золота и 28,5 тыс. унций сплава Доре, произведенных в конце 2014-го и проданных в течение первых трех месяцев текущего года.

NordGold продолжает реализацию прибыльной модели развития, подразумевающей последовательное наращивание объемов производства и жесткие меры по сокращению затрат. В период низких цен на драгоценные металлы этот курс приносит свои плоды. В отчетном периоде восемь рудников отметились уменьшением общих денежных затрат (ОДЗ), благодаря чему консолидированный показатель ОДЗ снизился сразу на 25%, до 539 $ за унцию, на фоне сокращения общих и административных расходов. Снижению издержек дополнительно поспособствовал положительный эффект от падения к доллару США курсов валют стран, в которых работает Nordgold.

Чистые расходы, связанные с финансовой деятельностью, сократились на $10,4 млн, приблизительно до  $18 млн. Убыток от курсовых разниц составил $6,1 млн, при этом затраты на выплату процентов уменьшились с $15,5 до $11,8 млн. Общий долг NordGold вырос на $5,8 млн, до $950,2 млн, при этом чистый долг оценивается на уровне $528,8 млн по сравнению с $627,3 млн в 4-м квартале 2014-го. Отношение чистого долга к EBITDA в среднем за последние 12 месяцев держится на уровне 0,9х, что является более чем комфортным значением и находится значительно ниже предельного показателя по условиям кредитных договоров (3х).

Чистая прибыль NordGold выросла с прошлогодних $24,6 млн более чем в три раза и достигла $88,5 млн. На главный финансовый показатель положительно повлияло увеличение объема производства аффинированного золота, а также продажа 24,5 унции сплава Доре, произведенной в конце 2014 года и реализованной в отчетном периоде.

Компания получила рекордный положительный свободный денежный поток в размере $120,2 млн и нарастила объем денежных средств и их эквивалентов до $421,4 млн по состоянию на 31 марта 2015 года. Менеджмент следует стратегии получения положительного свободного денежного потока на всех действующих рудниках за счет дальнейшего повышения эффективности производства и оптимизации оборотного капитала, доказывая высокий уровень корпоративного управления. Кстати говоря, не стоит забывать, что с ноября 2013 года NordGold  утвердил изменения в дивидендной политике и перешел на ежеквартальную выплату дивидендов. На эти цели было решено направлять 30% от нормализованной чистой прибыли по МСФО за соответствующий период. Совет директоров уже утвердил решение о выплате дивидендов в размере $0,64 на акцию. При текущих рыночных котировках на уровне $3,05 это сулит дивидендную доходность порядка 2%.

Как показывает сравнительный анализ финансовых мультипликаторов, покупать акции NordGold стоит даже по текущим рыночным ценам, после их двукратного роста за последние несколько месяцев. По сравнению с другими золотодобывающими компаниями NordGold имеет дисконт порядка 60%, реализовать который ей будет вполне по силам при сохранении таких же темпов роста операционных показателей и при условии стабильной выплаты дивидендов.

Цель по акциям NordGold — $4,8.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/18955/posts/56943

Добавить комментарий