Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Неопределенность отправит рынок в минус

напечатать

10 апр 11:43

Торги 9 апреля на российском рынке завершились ростом, возглавили который акции горнодобывающего и финансового сектора. Опускались в цене бумаги телекоммуникационной и потребительской отрасли. Объем торгов был на 9% ниже среднего за 30 дней и составил 117 023 млн руб.

В лидерах роста были Полиметалл (+5,41%), ГМК Норникель (+4,83%) и ВТБ (+4%). Список аутсайдеров возглавили TCS (-2,92%), Яндекс  (-1,66%) и Магнит (-1,62%).

Сегодня Аэрофлот и ВСМПО-Ависма проведут заседания советов директоров. Алроса опубликует результаты продаж за март. Черкизово выпустит операционную отчетность за март и первый квартал.

Brent в рублях 9 апреля подешевела на 6,43%, до 2 360,51. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 6 б.п., до 6,06%. В рамках обновленного соглашения ОПЕК+ Россия обязалась сократить суточную добычу на 2,7 млн баррелей, то есть примерно на 25%. Это ощутимый удар по отрасли, которая обеспечивает треть экспортной выручки. При этом пока непонятно, удастся ли с помощью принятых мер существенно повысить цену нефти. Таким образом, однозначно констатировать улучшение фундаментального положения рубля рано. Его укрепление к доллару ниже 72 в ближайшей перспективе маловероятно.

Цена на WTI накануне обвалилась на 11,23%, до $23,17, Brent  упала на 5,59% до $31,77. Участники истекшего соглашения ОПЕК+ договорились о долгосрочном совокупном снижении добычи с мая на 10 млн баррелей в сутки. С июля и до конца 2020 года ежедневное производство должно сократиться на 8 млн баррелей. С января по апрель 2021-го — на 6 млн баррелей. В декабре 2021 параметры соглашения будут пересмотрены. Сегодня нефть не торгуется в связи с начавшимися пасхальными каникулами. Котировки нефти начнут отыгрывать итоги встречи нефтедобывающих стран в понедельник.  Однако на мощную позитивную реакцию рынка на достигнутые договоренности рассчитывать не стоит, так как  согласованные ограничения едва ли компенсируют падение глобального спроса из-за коронавируса.

Биржи Старого Света 9 апреля закрылись на положительной территории. Сегодня европейские площадки закрыты в преддверии Пасхи.

Индекс цен производителей США в марте снизился на 0,2% м/м (прогноз: -0,4% м/м после -0,6% м/м месяцем ранее). Индекс потребительского доверия в апреле составил 71 п. (прогноз: 75 п. после 89,1 п. месяцем ранее). Количество заявок на пособие по безработице за неделю составило 6,606 млн (прогноз: 5,25 млн после 6,867 млн неделей ранее). Торги 9 апреля на американских фондовых площадках завершились в плюсе на фоне запуска ФРС масштабной программы помощи малому и среднему бизнесу. Сегодня в Штатах выходной.

Сегодня Штаты опубликуют индекс потребительских цен за март (прогноз: -0,3% м/м после +0,1% м/м месяцем ранее).

Индекс потребительских цен Китая в марте снизился на 1,2% м/м и вырос на 4,3% г/г после роста на 0,8% м/м и на 5,2% г/г месяцем ранее. Фондовые площадки АТР до открытия российского рынка движутся разнонаправленно.

До открытия торгов в понедельник останется неизвестной реакция нефтяных цен на договоренности в рамках обновленного соглашения ОПЕК+. Но то, что добычу в России придется сократить на 25%, уже факт. В такой ситуации наиболее вероятно, что индекс Мосбиржи завершит торги 10 апреля в «красной зоне».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/86198

Добавить комментарий