Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Немного Баффетологии

напечатать

28 сен 13:58

Уорен Баффет и его фонд под управлением Berkshire Hatthaway  прочно закрепили за собой статус лидеров современного стоимостного инвестирования. В традиционных письмах к акционерам Berkshire Hatthaway самыми удачными инвестициями прошлого года названы следующие компании.

Все включенные в рейтинг компании поставляют товары или услуги для повседневной жизни и имеют постоянный спрос. Интересно оценить российский рынок и эмитентов данных секторов с этого же ракурса.

Продукты питания. По данным Росстата за прошлый год,  самый высокий объем потребления показали молочные продукты, хлеб/макароны и мясная продукция, где лидирует куриное мясо вследствие того, что цена на него наиболее доступна.  Крупнейшими публичными компаниями, производящими сельхозпродукцию выступают Группа Черкизово и Русагро, а также Синергия, специализирующаяся на выпуске алкогольной продукции.

Банковская сфера. Здесь безусловным лидером по активам, числу клиентов и сети банкоматов и отделений  был и остается Сбербанк. Он предоставляет широкий перечень услуг от потребительских кредитов до ипотеки, имеет линейку продуктов для юрлиц. Поглощение Тройки Диалог и переформатирование ее в Sberbank CIB добавило к бизнесу Сбера инвестиционный дивизион.

Продуктовый ритейл. Ключевыми игроками в данном секторе являются розничные сети Магнит и X5 Retail Group, демонстрирующие стабильные темпы роста операционных и финансовых показателей.

Производство непродовольственных потребительских товаров. Здесь большую часть российского рынка поделили транснациональные компании, в том числе такие гиганты, как Procter&Gamble, L'Oreal Group, Beiersdorf, Colgate-Palmolive, Unilever Group, Henkel KgaA, Oriflame International и Gillette. Лидерами среди отечественных производителей были Концерн Калина, Невская косметика и Свобода, до поглощения Юнилевером лишь Калина была представлена на фондовом рынке. Таким образом, на российском рынке отсутствуют публичные компании, которые производят товары FMCG-сектора.

Строительный девелопмент. По данным за 2014 год, в пятерку крупнейших российских застройщиков вошли Мортон, СУ-155, Группа ЛСР, Базовый Элемент и ГК ПИК. Публичной является только ПИК, остальные привлекают финансирование через рынок Fixed income. Еще три крупных публичных застройщика: AFI Development, Мостортрест и Система Галс — входят в топ-10 сектора.

Телевидение радиовещание, медийные активы. В этом сегменте в России публичной является только СТС-медиа.

Медицина и фармацевтика. Крупнейшие публичные компании отрасли — Отисифарм (лидер по капитализации), Фармстандарт, Мать и дитя, Верофарм и Протек.

Программное обеспечение. Здесь присутствует одна крупная публичная компания Luxoft Holding. Кроме нее в секторе информационных технологий заслуживают внимания Яндекс, Mail Ru и QIWI.

На основе этого обзора и руководствуясь логикой инвестиций по Баффету можно составить портфель из отечественных бумаг.



Безусловно, наибольшая доля рынка на отечественном рынке принадлежит добывающим компаниям и банкам, но на нем присутствуют и представители несырьевых отраслей, к которым стоит более пристально присмотреться. В данном материале я представила лишь наброски стоимостного инвестирования в разрезе отраслевых сегментов на выборке российских компаний. Вне всякого сомнения, данные эмитенты требуют более тщательного и детального анализа с точки зрения инвестирования, который я предполагаю провести в дальнейшем. 

 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24526/posts/62275

Добавить комментарий