Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Нефть отправит рынок ко дну

напечатать

11 мар 09:28

Как мы и ожидали, торги 10 марта на отечественном рынке акций завершились серьезным обвалом, вызванным падением нефтяных котировок.

Среди немногочисленных лидеров роста были КАМАЗ (+1,41%), ФосАгро (+0,76%) и Мостотрест (+0,39%). В ожидании отчетности за ушедший год, которая выйдет в эту среду, 11 марта, вверх шли акции Мегафона (+1,02%). Аутсайдерами стали БСП (-9,47%), ФСК ЕЭС (-7,36%) и ТМК (-7,27%). Третью сессию подряд падают акции РУСАЛа (-9,05%). Котировки бумаг Уралкалия снизились на 6,40% после публикации отчетности по РСБУ за 2014 год, зафиксировавшей девятикратное снижение чистой прибыли относительно результата 2013 года.

Что касается сегодняшних корпоративных событий, то Башнефть проведет внеочередное общее собрание акционеров, в повестку которого включен вопрос о досрочном переизбрании совета директоров.

Котировки рубля 10 марта снизились, отразив общее падение рынка акций и снижение цены нефти. Негатива также добавляет ожидание заседания Банка России, которое пройдет 13 марта и  на котором может быть принято решение о снижении ключевой процентной ставки до 13%. Учитывая характер вчерашних торгов, можно предположить, что сегодня рубль также будет терять в цене.

Во вторник нефть марки Brent на момент закрытия торгов на ММВБ подешевела на 3%, до $57 за баррель, после закрытия котировки просели еще на $0,7. На цену повлияли как фактор дефицита места хранения сырья, так и новость о том, что ОПЕК подтвердила свое намерение не сокращать квоту на добычу нефти в ближайшей перспективе. Более того, Саудовская Аравия продолжит разведку новых месторождений нефти и газа. Сегодня трейдеры получат данные по запасам черного золота в США, прогноз предполагает их дальнейшее повышение, что уже закладывается в цену. На этом фоне, вероятно, нефть после небольшой коррекции сегодняшнего утра продолжит торговаться в нейтрально-негативном тоне.Во вторник нефть марки Brent на момент закрытия торгов на ММВБ подешевела на 3%, до $57 за баррель, после закрытия котировки просели еще на $0,7. На цену повлияли как фактор дефицита места хранения сырья, так и новость о том, что ОПЕК подтвердила свое намерение не сокращать квоту на добычу нефти в ближайшей перспективе. Более того, Саудовская Аравия продолжит разведку новых месторождений нефти и газа. Сегодня в 17:30 мск трейдеры получат данные по запасам черного золота в США, прогноз предполагает их дальнейшее повышение до 4,188 млн баррелей, что уже закладывается в цену. На этом фоне, вероятно, нефть после небольшой коррекции сегодняшнего утра продолжит торговаться в нейтрально-негативном тоне.

Вчера Швейцария опубликовала февральские данные об уровне безработицы, который совпал с прогнозом и составил 3,2%. Рынки Старого Света закрылись негативно, отражая снижение акций горнодобывающего и нефтяного комплекса. Британский FTSE 100 пережил свой самый худший торговый день за пять месяцев.

Сегодня Великобритания представит индекс промышленного производства за январь (прогноз: рост на 0,2% м/м и 1,3% г/г).

Индексы США во вторник торговались в минусе на фоне отсутствия значимых статданных и ожиданий более раннего, чем планировалось, повышения процентной ставки Федрезерва вследствие сильных данных с рынка труда.

Китай накануне представил индекс потребительских цен за февраль. Фактический результат оказался выше прогноза, увеличившись на 1,4% г/г и на 1,2% м/м при ожиданиях 0,9% г/г и 0,8% м/м. Биржи АТР, как и другие мировые площадки, закрылись в «красной зоне».

КНР сегодня выпустит индикатор розничных продаж за февраль (прогноз: рост 11,7% г/г), а Япония представит данные о заказах в машиностроении за январь (прогноз: снижение на 1,0% г/г и 4,1% м/м). Торги 11 марта на фондовых площадках АТР начались разнонаправленно.

Настроение рынка от Инвесткафе нейтральное: 5,7 балла.

В центре внимания отечественного рынка акций находится нефть. В ожидании очередного повышения запасов в США сегодня ее котировки продолжат двигаться вниз, что обусловит продолжение негативной динамики российских фондовых индексов.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/55147

Добавить комментарий