Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Макростатистика благоволит ритейлерам

напечатать

29 фев 16:12

В январе рост оборота розничной торговли в РФ ускорился до 2,7% г/г при среднем по 2019 году на уровне 1,6%. Это стало лучшим результатом за последние 13 месяцев.

Источник: данные Росстата.

Ускорение розницы резонирует с динамикой реальной и начисленной зарплаты в России. Оба показателя в декабре превысили средние долгосрочные уровни. Отмечу, что Росстат публикует данные с двухмесячной задержкой.

Источник: данные Росстата.

Главная причина роста реальных доходов граждан — снижение инфляции, а не индексация зарплат или пенсий. Так, судя по данным исследовательского холдинга Romir, повседневные расходы жителей российских городов с населением от 100 тыс. в январе выросли на 160% относительно базисного 2014 года, что стало одним из самых высоких результатов с учетом показателей 2019-го.

Динамика номинальных повседневных расходов жителей российских городов с населением от 100 тыс,

Динамика номинальных повседневных расходов жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей. Январь 2015 – январь 2020.

Источник: Romir.

Если рассмотреть динамику в очищенном от инфляции виде, то в прошлом месяце она фактически замедлилась относительного базисного года, став одними из самых низких за последние пять лет.

Динамика реальных (очищенных от инфляции) повседневных расходов жителей российских городов с населением от 100 тыс.

Динамика реальных («очищенных» от инфляции) повседневных расходов жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей. Январь 2015 – январь 2020.

Источник: Romir.

На данном этапе замедление инфляции помогает улучшить ситуацию в потребительском секторе, но этот драйвер плох своей недолговечностью. При этом сохраняется надежда, что новое правительство ускорит реализацию национальных проектов, в рамках которых будут повышены расходы на поддержку семей с детьми и увеличена средняя заработная плата. Таким образом, ближайшие перспективы розницы в России выглядят позитивными. На этом фоне наблюдаемый рост акций потребительского сектора индекса Мосбиржи имеет все шансы на продолжение.

Объем промышленного производства в России за январь увеличился на 1,1% г/г после 1,7% г/г месяцем ранее.

Источник: данные Росстата.

В структуре показателя худший результат продемонстрировали обеспечение электроэнергией (газом и паром) и добывающая отрасль. Годовые темпы роста последней оказались отрицательными второй раз за последние два года.

Источник: данные Росстата.

Динамика добывающей отрасли вызывает особый интерес, поскольку на ее представителей приходится большая доля в индексе Мосбиржи. Здесь налицо тенденция к ухудшению, и основной причиной этого является участие России в соглашении ОПЕК+. Последние два месяца добавился еще один негативный фактор в виде вспышки коронавируса в Китае, что уже вызвало падение котировок Brent до годового минимума, а необычно теплая зима в Европе обвалила цены на газ.

6 марта в Вене пройдет очередное заседание участников сделки ОПЕК+, на котором Саудовская Аравия намерена продвигать, во-первых, продление сделки, а, во-вторых, дополнительное сокращение добычи на 0,6 млн баррелей в сутки. Если Россия присоединится к этой инициативе, то у отечественного промсектора почти не будет шансов на восстановление в ближайшие кварталы.

Итак, январская макростатистика подвердила продолжение тренда на улучшение ситуации в рознице и стагнации промышленности. В такой ситуации мы рекомендуем увеличивать долю рилейлеров в инвестпортфеле. В частности, интересно выглядят бумаги Магнита, который входит в состав модельного портфеля Инвесткафе. Мы считаем, что, занимая позицию лидера по объемам и темпу роста физического присутствия на рынке, Магнит способен демонстрировать рост ключевых показателей, опережая рынок. При этом реализация нацпроектов также благотворно отразится на этой компании.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/23862/posts/85963

Добавить комментарий