Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Фунту покой только снится

напечатать

2 фев 13:32

Британский фунт торгуется в непосредственной близости от психологически важной отметки 1,5 против американского доллара и в любой момент может уйти ниже. «Медведям» по GBP/USD нужен свежий драйвер для продолжения нисходящего движения, и первая неделя февраля вполне способна его предоставить. Релизы данных по деловой активности в производственном и строительном секторах, а также в сфере услуг просигнализируют о текущем состоянии экономики Британии внесут коррективы в позиции сторонников и противников повышения BoE ставки РЕПО в 2015-2016 годах.

«Британец» не смог воспользоваться слабостью доллара после выхода более слабых, чем ожидалось данных по ВВП США за 4-й квартал. Показатель вырос на 2,6% при прогнозах в 3-3,1% кв/кв. Вместе с тем значения индексов личных потребительских расходов (+4,3%) и себестоимости рабочей силы (+0,6%) по меньшей мере не разочаровали. Американская валюта нашла поддержку в словах главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда. Он полагает, что процентные ставки в текущих условиях не должны быть нулевыми. Если бы не инфляция, то ставка по федеральным фондам могла бы уютно себя чувствовать на отметке 4%(!). Тем не менее негативная динамика CPI — не повод для отказа ФРС от нормализации денежно-кредитной политики. Сильный доллар — прямое следствие проводимой центральными банками других стран монетарной экспансии, а +2,6% по ВВП за 4-й квартал — очень приличная цифра.

Британия подобным оптимизмом похвастаться не может. Разочаровывающая статистика по ВВП стала прямым следствием спада в деловой активности. PMI в строительстве и в сфере услуг в декабре скатились до 17-19-месячного дна, PMI в производственном секторе — до трехмесячного.

Источник: Trading Economics.

В январе двум последним выдаются позитивные прогнозы, и лишь строительство продолжит пике (56,9 против декабрьских 57,6). Если макроэкономическая статистика разочарует, то пара GBP/USD оставит позади отметку 1,5 и выйдет на оперативный простор. Сомневаюсь, что «быкам»  поможет заседание Банка Англии. «Ястребы» комитета по монетарной политике не так часто меняют свои решения, к тому же они и раньше находились в меньшинстве, так что об ужесточении денежно-кредитной политики и речи быть не может. В настоящее время ожидания повышения ставки РЕПО сместились на октябрь-декабрь 2015-го и январь-март 2016 года. Дешевая нефть увеличит объем внутреннего потребления, что в конечном итоге приведет к ускорению CPI. Все это будет происходить во второй половине текущего года, пока же BoE готовится к возможному сползанию экономики в дефляцию в феврале-марте 2015-го.

Европейское QE потенциально могло увеличить объем инвестиций в британские активы, однако неопределенность относительно политического будущего Соединенного Королевства сдерживает нерезидентов. Победа оппозиции на парламентских выборах может создать серьезные препятствия на пути иностранного капитала, поэтому и здесь «британцу» не светит. По моему мнению, краткосрочные и среднесрочные перспективы GBP/USD на фоне замедления инфляции, ухудшения макроэкономической статистики, пассивности центробанка и проблем с притоком капитала пессимистичны. Рекомендую держать шорты и наращивать их в случае прорыва поддержки на 1,5, сигналом для которого станут релизы данных по деловой активности. Таргет на 1,49 следует понизить до 1,47. 

Источник: http://investcafe.ru/blogs/20656/posts/52209

Добавить комментарий