Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Частным инвесторам пора проститься с Уралкалием

напечатать

1 июл 16:53

Один из крупнейших мировых производителей и экспортеров хлористого калия Уралкалий отчитался по МСФО за 1-й квартал 2015 года.

В связи с произошедшей в ноябре прошлого года аварией на руднике Соликамск-2 объем производства основного вида продукции компании снизился на 8% г/г, до 2,7 млн тонн. Именно по этой причине совет директоров и руководство предприятия еще в марте решило пересмотреть программу развития мощностей с целью удержания ведущих позиций на рынке. Теперь Уралкалий сосредоточится на осуществлении ряда проектов с общим объемом инвестиций примерно в 300 млрд руб., планируя в 2020 году довести выпуск хлористого калия до 14,4 млн тонн.

Однако это все планы, а говоря о нынешних реалиях, стоит признать, что ситуация на калийном рынке по-прежнему напряженная. Если посмотреть на динамику изменений по минеральным удобрениям с начала 2014 года, то отчетливо видно, что после впечатляющего роста в данном секторе существенно повысилась  волатильность и чувствовал он себя значительно хуже других отраслей.

В этой связи результаты деятельности компании в отчетном периоде оказались далеко не такими сильными, как хотелось бы. Объем продаж снизился на 17%, до 2,53 млн тонн. Потребление на внутреннем рынке сократилось, пусть и не очень значительно, на 2%, составив 480 тыс. тонн. Это было обусловлено отложенным спросом и ростом цен на хлористый калий, а также девальвацией рубля.

Схожей тенденцией отметились объемы экспортных продаж, снизившиеся на 20%, до 2,05 млн тонн, при этом средняя экспортная цена за тонну хлористого калия увеличилась на 19%, достигнув $256.

На графике видно ослабление спроса на всех ключевых рынках. 

Таким образом, колебания валютных курсов, ослабление спроса, снижение цен на сельскохозяйственные культуры и использование фермерами накопленных ранее запасов калия, спровоцировали сокращение рынка и, соответственно, падение выручки, которая в отчетном периоде упала на 16,5% г/г, до $720 млн, причем чистая выручка опустилась на 6% г/г, составив $612 млн

Стоит отметить, что, несмотря на нынешнюю непростую ситуацию на калийном рынке, компания возлагает большие надежды на Китай, где наблюдается высокий спрос и ожидается увеличение потребления до 14,5-14,7 млн тонн. Также во 2-м полугодии возможно повышение спроса в Бразилии. Вместе с тем существует вероятность снижения потребления по азиатскому направлению: в частности, в Малайзии и Индонезии оно может уменьшиться с 10,2 млн тонн в 2014 году до 9,6-9,8 млн тонн в 2015-м.

Во 2-м квартале Уралкалий провел выкуп с рынка 11,56% собственных обыкновенных акций на сумму $1,09 млрд, а также ГДР. Совет директоров сделал более гибкой дивидендную политику, которая, в частности, дает ему право самостоятельно определять размер соответствующих выплат.

Генеральный директор Уралкалия Дмитрий Осипов выразил уверенность в долгосрочных позитивных перспективах калийной отрасли, полагаясь на обновленную программу развития мощностей. Однако последние корпоративные новости никак не располагают инвесторов к покупкам бумаг калийного гиганта. Да и о каких вложениях может идти речь, когда сохраняется серьезный риск того, что Уралкалий подумывает о том, чтобы вообще отказаться от статуса публичной компании?

Рядовым инвесторам возможный делистинг ничем серьезным не грозит: они так и продолжат владеть акциями компании. Неудобство будет состоять лишь в том, что куплю-продажу ценных бумаг придется совершать на внебиржевом и не всегда ликвидном рынке. А потому разумнее воспользоваться программой выкупа, если она все же состоится, и избавиться от акций Уралкалия, чтобы обезопасить себя от риска дальнейшего снижения котировок и непредсказуемых действий топ-менеджмента, которые не исключены в ближайшем будущем.

Рекомендация по акциям Уралкалия — «продавать».

Источник: http://investcafe.ru/blogs/24457/posts/59796

Добавить комментарий