Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Бонды МТС — средство против рыночной турбулентности

напечатать

29 мар 21:20

С конца февраля на фондовых рынках наблюдается повышенная волатильность, масштабная коррекция вызвала разворот к «медвежьему» тренду. Многие частные инвесторы в такие периоды сталкиваются с проблемой размещения капитала. На мой взгляд, для сложившейся ситуации удачной идеей выглядят облигации надежных российских эмитентов, например МТС.


Источник: данные компании.

За последние четыре года выручка компании увеличилась с 426,63 млрд до 476,1 млрд руб., то есть в среднем повышалась на скромные 2,78%. Однако для инвестиций на долговом рынке важен не быстрый, а стабильный рост выручки. Стабильность — одна из отличительных черт бизнеса МТС, а небольшой темп прироста выручки характерен для всего российского телекоммуникационного сектора, который вошел в зрелую фазу после 2008 года.

Операционная прибыль МТС за последние четыре года поднялась с 93,92 млрд до 114,2 млрд руб., или на 5% в среднем. Этот темп почти в два раза выше инфляции за этот период, что указывает на высокую эффективность бизнеса. Операционная рентабельность в указанный период стабильно превышала 20%.

Источник: данные компании.

Абонентская база за последние четыре года сократилась на 19,5%, до 86,9 млн, в связи с продажей  в 2019 году украинского подразделения. На остальных рынках, особенно в Белоруссии и Армении, компания активно наращивает базу. В 2020 году руководство МТС прогнозирует рост выручки на 3%. Компания фокусируется на увеличении объема трафика как мобильного, так и широкополосного интернета.

Источник: данные компании.

Соотношение NetDebt/OIBDA у МТС на начало текущего года равнялось 1,5, выше которого не поднимается последние пять лет. Коэффициент процентного покрытия по итогам 2019 года составил 2,41, среднее значение с 2015-го — 3,3. Долговая нагрузка компании находится на приемлемом уровне, то есть трудностей с обслуживанием своих обязательств она не испытывает.

Источник: данные компании.

Кроме того, МТС генерирует стабильный операционный денежный поток, что особенно важно при выборе эмитента на долговом рынке.

Ключевые метрики указывают на устойчивое развитие компании и высокую платежеспособность. Риск дефолта по облигациям МТС минимален.

Я рекомендую консервативным инвесторам обратить внимание на облигации МТС датой погашения 22 декабря 2022 года, ISIN код — RU000A101939, ставка купона — 6,45% годовых, эффективная доходность к погашению — 8,16%. Доходность по данным ценным бумагам предполагает премию к ОФЗ в размере 1,52%.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25276/posts/86119

Добавить комментарий