Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Бонды БСК: прибыль с содовой

напечатать

15 июл 17:32

Игроки долгового рынка этим летом активно ищут привлекательные для вложения инструменты. На мой взгляд, осенью ЦБ вполне может довести учетную ставку до 4%, поскольку сейчас складывается благоприятная внешняя конъюнктура. Во-первых, ФРС США накачивает финансовую систему долларовой ликвидностью, что оказывает положительное влияние на развивающиеся рынки. Трехмесячная долларовая ставка Libor, которая является эталонной для европейского рынка межбанковского кредитования, находится вблизи пятилетнего минимума и составляет 0,26%. Во-вторых, мягкая монетарная политика в Штатах и соглашение ОПЕК+ стабилизировали нефтяные цены. Благодаря этому котировки Urals держатся выше  $40 за баррель.

В периоды смягчения кредитно-денежной политики целесообразно покупать долгосрочные корпоративные облигации, которые могут принести более высокий доход, чем краткосрочные. Я предлагаю обратить внимание на пятилетние бонды Башкирской содовой компании.

Источник: данные компании.

За последние четыре года выручка компании увеличилась с 42,08 млрд до 63,28 млрд руб., прибавляя в среднем 10,7% ежегодно. Выпуск продукции также стабильно растет. Операционная прибыль с 2015 года увеличилась с 10,57 млрд до 17,33 млрд руб., повышаясь в среднем на 13,1% ежегодно. Операционная прибыль растет быстрее выручки, что указывает на высокую эффективность бизнеса. Для инвесторов это важный показатель, поскольку именно операционная прибыль является основой для выплат по облигациям. Средний уровень операционной рентабельности бизнеса за последние четыре года составляет высокие 26,5%. 

Источник: данные компании.

Долговая нагрузка Башкирской содовой компании по мультипликатору NetDebt/EBITDA по итогам 2019 года составила 1,07х, а за последние четыре года не превышал комфортные для обслуживания долга 1,2х.  Коэффициент процентного покрытия в среднем за последние четыре года составил 12,7х, что сигнализирует о высокой платежеспособности компании.

Источник: данные компании.

За последние четыре года БСК увеличила производство кальцинированной соды с 1,5 млн до 1,8 млн тонн, повышая его на 4,5% в среднем за год. Компания лидирует в отрасли как по темпу роста, так и по объему выпуска. Основные конкуренты БСК — Крымский содовый завод и Березниковский содовый завод. В совокупности эти три предприятия производят 85% соды в стране. Выпуск пищевой соды у БСК за анализируемый период увеличился с 130,5 тыс. до 157 тыс. тонн. Компания занимает первое место в отрасли с долей рынка чуть более 70%.  Производство поливинилхлорида суспензионного выросло с 242,2 тыс. до 264 тыс. тонн. В этом сегменте компания занимает третье место в отрасли после Русвинила и Саянскхимпласта.

Ключевые метрики указывают на устойчивое развитие БСК и ее высокую платежеспособность. Риск дефолта по облигациям компании минимален.

Я рекомендую инвесторам обратить внимание на облигации Башкирской содовой компании с датой погашения 24 июня 2025 года, ISIN-код бумаги: RU000A101UR4. Ставка купона составляет 6,6% годовых, эффективная доходность к погашению — 6,53%. Доходность по данным ценным бумагам предполагает премию к ОФЗ в размере 1,39%.

Источник: http://investcafe.ru/blogs/25276/posts/86619

Добавить комментарий