Tikr

Закрыть

Войти на сайт

email: пароль

Зарегистрироваться?

Акции греческих компаний резко подешевели после победы левых радикалов

напечатать

27 янв 11:45

Акции греческих компаний резко подешевели после победы левых радикаловАкции большинство греческих компании, торгующиеся на Фондовой бирже Афин, в понедельник, 26 января, падают в цене. Инвесторы опасаются того, что победа на парламентских выборах противников навязанного ЕС режима жесткой экономии может привести к выходу Греции из еврозоны.

В ходе утренних торгов индекс GD упал до 793,8 пункта, что на 5,55% ниже уровня закрытия торгов 23 января. Затем темпы падения снизились и часть потерь греческий фондовый индекс отыграл. К 12.00 мск индекс GD находился на отметке 806,37 пункта, что на 4,05% ниже уровня закрытия пятничных торгов. К этому моменту в красной зоне находились акции 43 греческих компаний, прибавили же в цене лишь бумаги 15 компаний.

Лидерами падения стал телекоммуникационный холдинг HTO (-12,4%) и греческие банки – Piraeus Bank, акции которого на пике падения подешевели сегодня на 16,37%, Alpha Bank (-13%), Национальный банк Греции (10,95%), Eurobank Ergasias (-9,82%) и Attica Bank (-6,25%) .

Более чем на 5% подешевели также акции мясного холдинга Creta Farm (-9,31%), организатора лотерей OPAP (-7,8%), энергетической компании Elliniki Anemos (-7,22%), компании-оператора Пирейского порта Piraeus Port Authority (-6,8%) и ретейлера Fourlis Holdings (-6,73%).

По итогам выборов партия СИРИЗА, выступающая против режима жесткой экономии, получила 36,34% голосов, что обеспечило ей 149 мест в 300-местном парламенте Греции. Коалиция с партией «Независимые греки», которая получит в парламенте 13 мест, обеспечит СИРИЗА возможность сформировать правительство.

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас уже пообещал, что теперь тройка международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) «не будет играть никакой роли в стране», а меры жесткой экономики останутся в прошлом.

Ципрас отметил, что Афины будут вести переговоры по поводу того, чтобы «вывести Грецию из порочного круга чрезмерных долгов». Евроскептики ранее предсказывали, что приход СИРИЗА к власти может закончиться выходом Греции из еврозоны.

В начале января 2015 года немецкие СМИ сообщили, что власти Германии допускают выход Греции из зоны евро в случае прихода к власти СИРИЗА, однако позже канцлер Германии Ангела Меркель опровергла эти слухи и высказалась за сохранение Греции в еврозоне.

Источник: http://quote.rbc.ru/topnews/2015/01/26/34301148.html

Добавить комментарий